Whats App Business — что это и как он поможет вашему бизнесу

Время чтения: 3 минуты Прочту позже

В начале 2018 года разработчики WhatsApp выпустили мессенджер для владельцев малого бизнеса — WhatsApp Business. Главная его функция— общение с клиентами. В этой статье мы расскажем, чем он отличается от обычного WhatsApp, как его использовать и в чём его главные достоинства.

Что такое WhatsApp Business

Это бесплатное приложение, созданное специально для владельцев малого бизнеса. Оно работает только на платформе Android и в веб-версии. По сути, это тот же WhatsApp, с условием, что здесь можно создавать бизнес-аккаунты для компаний. Вы можете добавить в профиль компании информацию о своём бизнесе: адрес компании, часы работы, электронную почту, телефон и адрес веб-сайта.

WhatsApp Business помогает навести порядок в деловых переписках: вы можете помечать ярлыками контакты. Это поможет не путаться в десятках диалогов и звонков. Это удобно еще и при отправке рассылки. С такой функцией вы не сможете случайно отправить рабочую информацию клиентам или рекламную рассылку — сотрудникам.

Еще одна интересная функция — автоответы. С WhatsApp Business сообщения ваших клиентов не останутся без внимания. Во время обеденного перерыва, ночью или когда вас просто нет на месте, собеседнику будет отправлено автоматическое сообщение. Также можно настроить приветственное сообщение для случаев, когда пользователь пишет вам впервые или после 14 дней неактивности. Настроить их можно следующим образом: откройте Настройки → Настройки бизнес-аккаунта → Управление сообщениями.

В приложении есть раздел Статистика. Он собирает информацию о количестве успешно отправленных, полученных и прочитанных сообщениях. Это поможет проанализировать эффективность рассылки.

Какие бывают аккаунты в WhatsApp Business

WhatsApp заботится о своих пользователях и старается максимально оградить их от спам-сообщений и рассылок с сомнительных номеров. Проверенным аккаунтам присваивают “галочки”, чтобы у человека было больше доверия к сообщениям и они не попали в спам.

  • Есть обычный бизнес-аккаунт, который присваивается изначально при регистрации. Но к нему не будет столько доверия, сколько к проверенному и особенно — подтверждённому аккаунту.
  • Проверенный аккаунт помечен серой галочкой. Вы получаете ее, если номер телефона в WhatsApp совпадает с официальным номером вашей компании.
  • Подтверждённые аккаунты гордо помечены зелёной галочкой в профиле. WhatsApp сам выбирает, какой компании присвоить этот вид аккаунта. Можно лишь сказать, что популярность компании играет здесь решающую роль.

Автоматизация бизнеса с помощью чат-ботов в WhatsApp

Теперь вы имеете общее представление о том, как полезен и удобен WhatsApp Business для малого бизнеса. А представьте, что ваш мессенджер стал брать на себя еще больше задач и работает на благо компании 24/7?

Ну кто же еще готов работать без перерыва и зарплаты, если не чат-бот! Эти умные помощники сейчас есть во всех самых популярных соцсетях и мессенджерах. Они сами отвечают на сообщения клиентов, могут записать человека к вам на приём или оставить контактные данные вашей компании.

Но в ВК, Telegram или Facebook Mеssenger возможность добавления чат-бота уже вшита в код, а в WhatsApp её нет. Нужно писать специальную программу для создания одного чат-бота.

Именно из-за таких трудностей боты в WhatsApp так редко встречаются. А ведь это первый по популярности мессенджер в России! Его используют 70% москвичей, а общая доля пользователей из России — 59%.

Единственный минус чат-ботов в WhatsApp — отсутствие навигационных кнопок в меню. Пользователю нужно самому вводить нужные цифры или слова. Но эта проблема решаема, если функционал бота составлен грамотно и понятно для человека.

Недавно мы разработали бота для HR-отделов компаний. Его зовут Бот Эдуард и он лучший в своём деле! Он помог уже ни одной компании найти новых сотрудников. Сначала он собирает заявки, затем отправляет данные HR-специалисту. Суть в том, что вся полученная от соискателей информация строго структурируется и оформляется в таблицу. Таким образом, бот значительно упрощает процесс отбора новых кадров.

Команда Bots Creators уже больше года успешно создаёт крутых чат-ботов для WhatsApp и других популярных мессенджеров и соцсетей. Мы прислушиваемся к желаниям клиентов и делаем таких ботов, которые принесут вашей компании новых клиентов и пользу.

Если вам нужен чат-бот для бизнеса, пишите нам в чат или на почту. Мы обсудим ваши идеи и предложения и с удовольствием примемся за разработку!

Понравился материал? Поделись!
2
Комментарии
Василий:

Интересует ватсап бизнес! Что это такое как его поставить и какие функции можно в него залить! Главное какая безопасность не страдает ли и как если к номеру привязан и личный чат ватсап не будут ли путаться короче вопросов тьма и самое главное можно ли сделать легкую срм точнее просто напоминалку о тех или иных событиях отдельному сотруднику и отдельному клиенту например не забудьте оплатить услугу каждое 5 число месяца и итд!!!

Евгений:

Добрый день! Мы уже начали писать статью на эту тему, скоро опубликуем и поможем вам разобраться в этих вопросах. Подпишитесь на наши обновления, чтобы не пропустить 😏

Добавить комментарий