Кейс: HR-помощник — Бот Эдуард

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

В голове руководителя крупной компании всегда полно задач и информации. Переговоры, сроки, бюджеты… Команда опытных и сплоченных специалистов помогает двигаться вперед и автоматизировать бизнес-процессы. Но найти сотрудников, которые будут делать свою работу хорошо и брать ответственность на себя, не так-то просто.

Работу HR-отдела нужно контролировать и давать четкие указания. Когда у Вас в распоряжении несколько отделов и сотни работников, просто невозможно уследить за всеми изменениями. Вам должна быть знакома ситуация, когда сотрудник увольняется по каким-то причинам или переходит в другой отдел. Обычно Вы пишете письмо с указаниями HR-специалисту, чтобы он подобрал нового работника в соответствии с заданными критериями.

Расписывать всё это бывает долго и утомительно. Хочется просто написать: «Пусть будет не хуже предыдущего и с такой-то зарплатой». Но согласитесь, вряд ли после такой заявки эйчар уже на следующий день отберет с десяток целевых соискателей. Ему нужно внести в таблицу точные данные, чтобы найти для компании действительно отличного специалиста.

Как Бот Эдуард помогает HR-отделу набирать сотрудников

Наша команда создала чат-бота, который в несколько раз сокращает время на поиски нового сотрудника. Эдуард — настоящий профи в своём деле. Он никогда не ошибается и всё запоминает. А еще ему не нужен отпуск, премии и те печеньки на кухне.

Чат-бот помогает правильно заполнить заявку на открытие вакансии. Вам больше не нужно будет писать длинный текст о том, какие нужны сотрудники и почему. Бот задаёт простые вопросы о соискателе, собирает все ответы и формирует заявку в hr-отдел.

Там уже эйчар получает заявку с точными ответами и вносит данные в exel-таблицу. Информация стандартизирована и с ней теперь удобно работать.

Вам не придётся переживать, что в заявке что-то не указано. И готовые ответы гораздо проще вносить в таблицу, чтобы сформировать отчёт.

Разберём на конкретном примере. Вот наниматель пишет текст о новой вакансии, который нужно передать в hr-отдел. «Опыт работы важен» или «Опыт приветствуется» — по смыслу разницы в этих фразах нет. Однако когда позже эйчар будет работать с заполненной таблицей (например, отфильтровать по ключевым словам), он точно не упустит ни одной детали и не додумает лишнего.

Как работает Бот Эдуард

Чат-бот работает в мессенджере WhatsApp, который есть на телефоне у практически каждого человека. На заполнение заявки у руководителю потребуется всего 1 минута! 

Бот задает загруженные в базу вопросы, среди которых будут стандартные вопросы о причине освобождения вакансии, желаемом опыте работы и ЗП.

Получив ответы, бот уточнит, правильно ли составлена заявка. Если нужно будет что-то исправить, можно повторно ответить на вопрос. Далее бот отправляет данные по нужному адресу.

Бот Эдуард

Чат-бот Эдуард полезен и для руководителей компаний, и для hr-специалистов. Он упрощает оформление заявки и работу с полученными данными. Таким образом, чат-бот автоматизирует важную часть всего процесса формирования штата сотрудников. Это поможет Вашему бизнесу развиваться и масштабироваться. А Вам — освободиться от рутинных задач и сосредоточиться на новых идеях.

Данный бот разрабатывается для компаний индивидуально с учетом всех критериев, необходимых вопросов и структуры отчета. 

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий