Разблокировка Телеграм. Что это значит для бизнеса?

Время чтения: 2 минуты Прочту позже
Разблокировка Телеграм

Разблокировка Телеграм: неожиданное развитие событий: 18 июня Роскомнадзор официально заявил о своем решении разблокировать мессенджер. Ведомство сообщает, что положительно оценивает готовность Павла Дурова содействовать нейтрализации терроризма и экстремизма.

Напомним, что с апреля 2018 года согласно решению суда, Telegram был заблокирован на территории России, из-за отказа предоставлять ФСБ ключи дешифровки данных пользователей. Стоит отметить, что администраторы так и не согласились передать ключи шифрования, однако готовы сотрудничать с органами по отдельным кейсам в борьбе с противоправной деятельностью.

Итак, произошла разблокировка Телеграм, что произойдет после снятия ограничений с мессенджера? Для простых пользователей изменится немногое: установка Telegram станет доступнее, переход по ссылкам проще, а работа приложения стабильнее и быстрее. Возможно, и некоторые сторонние сервисы станут работать лучше, так как будут разблокированы «пострадавшие» от запрета IP-адреса.

А вот для бизнеса ситуация точно изменится, в основном потому что отпадает необходимость использовать прокси-серверы и VPN для обхода блокировок. Во-первых, те, кто предлагал прокси-решения, вскоре потерпят финансовые убытки. Во-вторых, из-за постоянной угрозы блокирования мессенджера компании с опаской относились к данной платформе как к бизнес-инструменту. Теперь же работа Telegram станет «легальной», а значит более устойчивой и безопасной для инвестиций. Это приведет к повышению спроса на разработку чат-ботов, от чего, несомненно, выиграют компании-разработчики.

Статьи о Telegram ботах в нашем блоге:

Чат-боты в Telegram действительно работают исправно, а теперь будут работать еще лучше. Убедитесь в этом сами, предлагаем вам попробовать наших бесплатных telegram-ботов:

@Reminding_art_bot — это ваш личный ежедневник с напоминаниями (напомнит о встрече, звонке, тусовке или рабочих задачах)🗂

@Currency_crypto_bot подскажет текущий курс криптовалюты (Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Zcash)💵

@Mem_or_die_bot создаст вам мем буквально за секунды (и не придется долго искать его в интернете, чтобы отправить другу)🥳

@QR_gen_bot сделает QR-код из любой ссылки или слова🔗

@trigger_new_bot будет держать ваши диалоги с клиентами в порядке (привяжет важные документы, сообщения и сроки к словам-триггерам) + он хорошо работает для внутрикомпанеских шуток в диалоге📍

Подводя итог: Telegram и так был одной из самых функциональных и перспективных социальных платформ, теперь же отсутствие угрозы блокировки делает мессенджер еще более привлекательным для бизнеса. И если раньше вас одолевали сомнения, стоит ли вкладывать деньги в чат-бот для Telegram, то сейчас причин для сомнений действительно нет. Закажите разработку чат-бота прямо сейчас!  

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии

Комментарии закрыты.