Почему Telegram лучше и удобнее WhatsApp и ВКонтакте

Время чтения: 4 минуты Прочту позже

Мессенджеры уже давно стали неотъемлемой частью жизни большинства пользователей интернета. Объединив в себе самый востребованный функционал социальных сетей, они постепенно переманивают их аудиторию к себе. 

Понимая это, социальные сети в свою очередь, пытаются самостоятельно создавать на своей базе отдельные приложения-мессенджеры. Яркий пример этого – запуск отдельных приложений для обмена сообщениям крупнейшими социальными сетями: Facebook, ВКонтакте (пока запущен в тестовом режиме в Казахстане), Baidu и другими.

Приложение, ВК, ВК-чат

В российском сегменте наиболее популярными приложениями для обмена сообщениями и контентом являются Telegram, WhatsApp и ВКонтакте. Кроме этого, некоторое количество людей предпочитает там же и узнавать различные новости. По этим трем параметрам мы и будем их сравнивать. 

Обмен сообщениями

Обмен сообщениями может быть как в виде диалога, так и в составе групп (чатов, каналов). Все три площадки позволяют это делать. 

Общение в виде диалога

  • Вконтакте

Тут все просто: у Вконтакте пока официально нет отдельного мессенджера, работающего на территории России, поэтому обмен сообщениями происходит в основном приложении. При закрытом приложении сообщения часто не приходят и высыпаются всем скопом сразу после открытия. Нельзя сказать, что так происходит всегда – но так бывает. С недавних пор появилась возможность управления своими сообщениями: удалять, редактировать.

  • WhatsApp

WhatsApp в этом плане работает гораздо лучше, однако есть вопросы к оформлению чатов. За такой долгий срок, разработчики так и не сделали возможность установки темной темы для приложения. Есть возможность сохранения переписки в Google Диск. В этом случае ее можно восстановить на новый телефон, если отказаться от синхронизации с Диском – она будет потеряна.

  • Telegram

Telegram работает стабильно, у программы имеется темная тема оформления (и несколько других на выбор). Переписка хранится в облаке. Удалять и редактировать свои сообщения можно без ограничения по времени. 

Существует возможность создать секретный чат – тогда переписка будет сохраняться только у вас и вашего собеседника. Если кто-то один удаляет сообщение, то оно удаляется и у второго. Кроме этого, в настройках можно указать период времени, через который все сообщения удаляются автоматически. А еще есть большие анимированные стикеры!

Корпоративное общение в мессенджерах

Вконтакте

Вконтакте позволяет создавать группы и наделять пользователей разными уровнями доступа. С этой точки зрения – это самая не подходящая площадка для создания совместного чата. Так, чаще всего все общение происходит под постами. 

Администратор паблика имеет возможность создать общий чат с помощью отдельного приложения для сообщества, но его функционал очень ограничен: нельзя отправить никаких файлов, за исключением картинок.

WhatsApp

Группы в Ватсап более приспособлены для корпоративного общения. Также есть разделение полномочий, поиск, отдельно можно просмотреть медиаконтент группы. Пользователи в группе могут делиться файлами. Есть возможность отключить оповещения. 

Однако такие группы скорее подходят для развлечения, но не предназначены для работы: например, из-за пережатия изображений невозможно поделиться ими в исходном качестве. Поиск в ватсап работает отвратительно, медиаконтент перемешан. 

Telegram

Телеграм позволяет создавать группы с различным уровнем доступа для участников. Участники могут обмениваться любыми файлами, в том числе и изображениями в исходном качестве. Все медиафайлы удобно разделены на группы по типу данных. Например, аудиосообщения отображаются отдельной группой от аудиофайлов. Есть даже группа, в которой собраны все ссылки, опубликованные пользователями канала.

Внешний вид телеграмм, Канал, телеграм

Для выполнения рутинной работы в канал можно добавить бота. Благодаря тому, что телеграмм усиленно развивает свой API для ботов – по их количеству и функционалу он явный лидер.

Работа с файлами

Вконтакте

Для полноценной работы с файлами ВКонтакте имеет слишком много ограничений: начиная от форматов файлов (так, невозможно просто взять и загрузить •.exe) и заканчивая их максимальным размером и количеством, которое можно загрузить за раз. В основном, приходится пользоваться сторонними файлообменниками, так как пересылать и получать любые файлы очень неудобно.

WhatsApp

Тут дела обстоят чуть лучше, если не учитывать, что для того, чтобы отправить изображения в исходном качестве, требуется их архивировать. Файлы сохраняются на телефоне, можно посмотреть файлообмен с отдельным человеком. Если не настроить бекап файлов в облако, то все они будут потеряны при утере или перепрошивке телефона.

Telegram

Приложение Телеграмм предоставляет неограниченное облако для хранения файлов. В самом клиенте доступна тонкая настройка для работы с ними: можно выбрать, сохранять ли файлы на телефон, делать ли это автоматически, настроить время автоматической очистки всех файлов, или только тех, которые не просмотрены.

Telegram, Хранение в облаке телеграм

Важно понимать, что даже потеряв или очистив телефон, вы с легкостью сможете восстановить, все свои файлы – они сохраняются на серверах компании, пусть и в зашифрованном виде. Загрузив фотографию с телефона, ее тут же можно посмотреть на компьютере. Таким образом, телеграмм является самой удобной площадкой для хранения файлов и работы с ними.

Чтение новостей

Под новостями следует понимать не только общие новости, какие мы видим на телеканалах, но и различные узкопрофильные. 

Вконтакте

Основная часть аудитории ВК подписана на группы различных информационных агентств и предпочитают получать новостные сводки там. Это довольно удобно: можно зайти и посмотреть, что произошло за день.

VK новости, лента новостей ВК

К недостаткам можно отнести жесткую цензуру, большое количество рекламы. Что касается тематических новостных сообществ, то их крайне мало и они плохо или совсем не модерируются. Что неудивительно, ведь большинство групп созданы ради рекламы и продвижения продуктов или услуг. Как вывод можно сделать, что если не пугает большое количество рекламы, то ВКонтакте – подходящая сеть для чтения крупных новостных изданий.

WhatsApp

Сам мессенджер ватсап недавно научился создавать группы, аналогичные телеграм-каналам, но рассматривать его в качестве агрегатора новостей пока ещё рано.

Telegram

Телеграм-каналы – это мощнейший инструмент. С их помощью организовывают продвижение бизнеса, ведут свои блоги, и конечно их используют для распространения новостей. Несмотря на блокировку, большинство крупных, средних и небольших новостных изданий имеют свои телеграмм-каналы. 

Главными преимуществами являются отсутствие жесткой цензуры и возможность задействовать Телеграм-ботов для упрощения работы с каналом. Рекламных сообщений в каналах нет или не очень много. Именно в Telegram можно узнать самые свежие новости, не прошедшие через машину цензуры.

Итоги

Как видно из сравнения, Telegram побеждает и по-прежнему остается самым привлекательным и функциональным мессенджером. И, судя по тому как он стремительно развивается, кажется, что в дальнейшем отрыв будет только увеличиваться. 

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии

Комментарии закрыты.