Телеграм бот теперь может писать первым

Время чтения: < 1 минут Прочту позже

Да, вы не ослышались. В Telegram появилась возможность создать такого бота, который будет писать первым (начинать диалог). Сегодня разберемся как создать такого бота.

Итак, в начале декабря 2021 года, Команда Телеграм выкатила очередное обновление Bot Api. Кроме прочего, в нем добавилась интересная функциональная возможность: бот может первым начинать диалог с пользователем, без нажатия кнопки Старт.

Ссылка на источник: https://core.telegram.org/bots/api

Для того, чтобы бот мог сам начать диалог с пользователем, надо чтобы соблюдалась конкретная последовательность действий:

  • Нужно создать закрытую группу в Телеграм. Такую группу, в которую можно зайти только по ссылке. И после нажатия по ссылке должно происходить одобрение администратором.
  • Создается бот (силами программиста. Конструкторы тут не помогут), который добавляется в эту группу админом, и ему назначается право одобрения новых заявок в группу.
  • Новый пользователь, когда нажимает по ссылке, попадает “в поле зрения бота” как заявка на одобрение.
  • Бот должен автоматически принимать эту новую заявку, и писать приветственное сообщение в личку этому пользователю.

Нажатие на пригласительную ссылку как бы и является неким фактом старта бота. После того как бот увидел эту заявку, телеграм начинает считать, что пользователь написал в личку боту. При этом, у пользователя, после вступления, будет отображаться как будто именно бот отправил первое сообщение.

А в марте 2022 года в Telegram появилась возможность создавать веб-ботов! Почитать про новую фишку можно по этой ссылке.

Подписывайтесь на наш канал https://t.me/botcreatorsru чтобы не пропустить самое актуальное!

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий