Веб-боты в Телеграмм

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

В связи с запретом Instagram и Facebook произошел массовый приток пользователей в Telegram. Конечно, мессенджер пока не готов полностью закрыть потребности новой аудитории, однако, как и ожидалось, разработчики реагируют быстро. Вот, например, в новой бета-версии телеграм для андроид появились web-боты.

У них общий принцип работы с inline-ботами — они оба открывают браузер прямо в приложении и позволяют отправлять сообщения с разнообразным содержанием. Так, например, при помощи inline API можно вставлять ссылки на Википедию, товары с AliExpress, тексты песен и прочее, отправлять фотографии, GIF-ки и ссылки на видеозаписи, которые можно будет смотреть сразу в приложении. Сделать это можно прямо внутри чата: в переписке необходимо тегнуть бота, например, @my_ali_bot, написать ключевой запрос и выбрать нужное из предложенного. То есть взаимодействие с ботом происходит в поле ввода текстового сообщения. В основном, этого хватает только для поиска контента по базам данных.

Web-боты могут создавать любого рода интерфейсы путем открытия стороннего сайта прямо внутри приложения Telegram. При этом бота можно закрепить в меню «скрепки». Благодаря встроенному браузеру разработчики мало ограничены при создании интерфейсов. Допустим, с разрешения пользователя бот может подтягивать файлы с облака, использовать веб-камеру и микрофон. Таким образом юзер может, не покидая телеграм, к примеру, наложить фильтр на селфи, нарисовать набросок, заавтотюнить свой голос.

Так выглядит взаимодействие с веб ботом, во время бета тестирования

Кроме того, открывающийся интерфейс может адаптировать свой внешний вид под приложение вплоть до аватарок пользователей, которые передаются сайту прямыми ссылками на изображения. Сам сайт может передавать боту данные до 4096 байт, тогда как у inline-кнопок лимит 64 байта.

Что касается передачи IP-адресов сторонним ресурсам. Хотя сами айпишники не раскрывают личность юзера, Telegram все равно стоило бы предупреждать об этом пользователей перед началом работы с web-ботом. Скорее всего так и будет. По крайней мере, так было у неверифицированных inline-ботов.

Ответы @asmico_attach_bot при попытке его запустить не через beta версию.

Пока Telegram не предоставил никаких инструментов для работы со сторонними платформами. То есть разработчики будут самостоятельно писать API для обмена данными между сайтом и ботом. Также пока нет UI фреймворка, с помощью которого создатели смогли бы быстрее создавать веб-интерфейсы, вписывающиеся в стиль Telegram. Будем надеяться, что такие инструменты появятся, поскольку это позволило бы разработчикам сосредоточиться на функциях, не отвлекаясь на дизайн.

Из хорошего: для самих же разработчиков вероятно будет доступна монетизация с помощью встроенной рекламы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы быть в курсе всех новостей!

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий