Стоит ли делать чат-бота для facebook messenger?

Время чтения: 3 минуты Прочту позже

В статьях этого цикла мы уже рассмотрели такие платформы как: whatsapp, viber, vk, telegram и важности мультиплатформенности чат-ботов. И пришло время рассказать вам о всех преимуществах facebook messenger в качестве платформы для чат-бота.

Facebook — это социальная сеть, у которой огромная аудитория по всему миру. По традиции, ознакомим вас со статистики, а потому уже расскажем о том, каких ботов можно сделать в facebook.

Социальная сеть Facebook — идеальная платформа для создания чат-бота

Facebook — это самая популярная социальная сеть в мире основанная Марком Цукербергом в 2004 году. Сейчас в ней более 2,01 миллиардов активных пользователей. 22% людей во всем мире пользуются это соц. сетью. А у 50 миллионов компаний есть аккаунт в этой соц. сети.

Самые популярные социальные сети в мире

До 2012 года facebook использовал интерфейс самой соц. сети для отправки мгновенных сообщений. В 2011 они выпустили фейсбук мессенджер для смартфонов и постепенно ввели версии для пк.

Со временем убрали штатную возможность переписки в самой соц. сети. И принудили пользователей общаться в мессенджере. Со временем мессенджер развивался и через некоторое время его сделали менее зависимым от соц. сети и дали возможность новым пользователя регистрироваться конкретно в мессенджере.

Сколько людей пользуется Facebook messenger?

Сейчас в facebook massenger больше 1 миллиарда активных пользователей. Это в 2 раза меньше, чем в самой соц. сети. По популярности в мире massanger уступает только whatsapp.

В России показатель ниже, чем у конкурентов, однако доля остается высокой. Facebook занимает 4е место в рейтинге.

Рейтинг мессенджеров 2018

Что умеют чат боты в Фейсбук Мессенджер?

Messenger очень продвинутая платформа для чат ботов. Но очень строгая модерация. Чат-бота можно научить делать практически что угодно, в плане функциональности у него еще нет равных.

Вы можете сделать чат бота для отправки уведомлений вашим клиентам включая вложения в сообщения (картинки, ссылки и файлы).

Вам не нужно больше общаться с пользователями или проводить консультации, за вас это сможет сделать чат-бот. Он может так же проводить опросы и собирать обратную связь от ваших клиентов.

На основе facebook messenger можно сделать мини-сайт, где вы можете презентовать свои услуги или портфолио. Боты умеют принимать оплату у пользователей мессенджера, правда это работает еще не во всех странах. На основе этого сделать можно интернет-магазин, с ассортиментом товаров и информации о нем.

Метод управления можно выбрать либо кнопками, либо с помощью текстовых команд. У последнего варианта есть масса недостатков. Если клиент напишет не в том падеже или совершит опечатку — то бот его попросту не поймет. Ну а также ботом сложнее пользоваться, если он не нацелен на ведение диалога с пользователем. Вообще в большинстве ситуаций проще всего пользователю будет разобраться в кнопках.

Диалог с чат-ботом CNN

Чат бот в Facebook messenger может стать не заменимым помощником для вас и вашего бизнеса. Но в любом случае лучше всего использовать одинаковых чат ботов на разных платформах, чтобы стать ближе к вашему клиенту, а охват аудитории заметно увеличится.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий