Онлайн-чат: важность и преимущества

Время чтения: 5 минуты Прочту позже

Независимо от того, продаете ли вы товары или услуги, услуги чата на веб-сайте могут помочь повысить коэффициент конверсии и удовлетворенность клиентов, что в конечном итоге приведет к увеличению доходов. Онлайн-чат отлично подходит для бизнеса любого размера, большого или малого.

Поскольку мир становится все более цифровым, многие компании обратились к управлению клиентским опытом (CEM) как к способу увеличения продаж и конверсий. Онлайн-чат — это один из многих инструментов для лучшего обслуживания клиентов.

В этой статье мы обсудим важность и преимущества служб чата.

Онлайн-чат для бизнеса

Чат-сервис является важной частью вашего бизнеса. Его можно использовать для увеличения продаж и конверсий, повышения лояльности клиентов и экономичного решения проблем.

Клиенты, которые используют этот тип инструментов, реже, чем другие, которые не пользуются этими услугами, потому что они чувствуют, что получают персональное внимание от своего представителя бренда (или робота).

Это означает, что когда кто-то связывается с ними по телефону или электронной почте, вместо того, чтобы заставлять его / ее повторяться снова и снова, говоря о том, почему именно ему нужно что-то конкретное сделать.

Это помогает сделать всех счастливыми, потому что теперь каждый точно знает, что нужно сделать, прежде чем продвигаться вперед с любыми планами проекта, разработанными в организации.

Кроме того, служба чата позволяет клиентам задавать вопросы и получать ответы от представителя человека. Его также можно использовать для других целей, таких как маркетинг и продажи.

Важность службы чата для бизнеса заключается в том, что она обеспечивает мгновенную поддержку клиентов и повышает удовлетворенность клиентов.

Он также помогает в поиске новых продуктов и услуг, предоставляя информацию о последних предложениях компании. В результате клиент мгновенно получает ответы на свои вопросы, что повышает качество обслуживания клиентов.

Почему онлайн-чат важен для обслуживания клиентов

Чат — лучший способ общения с вашими клиентами, потому что он более естественный, удобный и быстрый, чем другие методы.

  • Клиенту удобнее общаться с вами через чат. То, как они относятся к представителю службы поддержки клиентов, может быть напрямую связано с тем, насколько хорошо они общаются с ними, используя текстовые и голосовые сообщения вместо телефонного разговора, который может показаться безличным или неловким, если обе стороны не знакомы друг с другом на индивидуальном уровне.
  • Чат работает быстро: часто клиенты хотят получить быстрые ответы от компаний, но у большинства предприятий недостаточно сотрудников, работающих в часы пик (например, поздно ночью), поэтому это означает, что если компания хочет, чтобы ее сотрудники, работающие в дневное время, были доступны 24/7, то эти же сотрудники не смогут ответить как можно быстрее из-за того, насколько напряженным становится их график изо дня в день, без каких-либо перерывов между сменами или выходных дней вообще.

Онлайн-чат: преимущества

Это помогает повысить лояльность клиентов и увеличить продажи. Нет сомнений в том, что удовлетворенность клиентов выше, когда вы можете быстро решать проблемы, а это значит, что ваши клиенты становятся счастливее и с большей вероятностью будут покупать у вас снова в будущем.

Кроме того, службы чата могут помочь сократить количество телефонных звонков, которые необходимо сделать, когда у кого-то возникают проблемы с их заказом или услугой.

Приложения для чатов, такие как Facebook Messenger, снова и снова зарекомендовали себя как эффективный способ для предприятий всех размеров в таких отраслях, как магазины розничной торговли, рестораны, отели, а также медицинские учреждения и т.д.

Давайте узнаем о преимуществах службы чата.

1. Помогает повысить лояльность клиентов

Одна из самых важных вещей, которые чат-бот может сделать для вашего бизнеса — это помочь повысить лояльность клиентов.

Фактически, согласно исследованию HubSpot и Salesforce, компании, использующие чат-ботов, в среднем увеличили показатели удержания клиентов на 7% за три месяца по сравнению с теми, кто ими не пользовался. Это впечатляет!

Но как это происходит? Это может быть связано с тем, что клиенты воспринимают ваш бренд как более личный, чем другие компании в своей отрасли или сообществе, и поэтому чувствуют себя более комфортно, проводя с ним время, общаясь с вами в чате, а не просто отправляя электронные письма или вызывая продавцов по телефону.

Кроме того, если они уже знакомы с вами по предыдущим взаимодействиям (например, посещениям веб-сайта), они с большей вероятностью продолжат использовать то, что знакомо, столкнувшись с новыми возможностями, которые предлагают эти боты.

2. Экономически выгодно

Услуги чата также являются экономически выгодными. Они доступны для владельцев малого бизнеса, владельцев крупного бизнеса и всех предприятий. И они особенно доступны для клиентов, потому что их можно использовать на любом устройстве, включая смартфоны или планшеты, и не требуют дополнительного оборудования, такого как компьютер или сервер.

3. Проблемы решаются быстро

Группы обслуживания клиентов в этих компаниях доступны 24/7, поэтому, если у вас есть вопрос или проблема, вы можете быстро получить ответ. Это особенно важно для клиентов, сталкивающихся с проблемами с приложением или веб-сайтом.

Лучшие службы чата позволяют клиентам напрямую взаимодействовать с представителями своей компании и получать быстрые ответы на свои вопросы о продуктах и услугах.

4. Помогает увеличить продажи и конверсию

Когда вы используете службы чата, это помогает увеличить продажи и конверсии, предоставляя личный опыт. Клиенты могут получить помощь в решении своих проблем и вопросов, которую им необходимо получить с помощью телефонных звонков или электронных писем.

Клиенты также с большей вероятностью совершат покупку у вашей компании, если у них будут хорошие отношения с представителем службы поддержки клиентов (CRS). Это потому, что CRSS обучены тому, как справляться с подобными ситуациями, чтобы не было путаницы в том, что нужно сделать или как все должно происходить, чтобы они позаботились обо всем!

Услуги чата также предоставляют возможность для повышения продаж и перекрестных продаж. Если кто-то покупает что-то через чат, но ему вообще не нужен другой товар из вашего магазина, тогда, возможно, попробуйте дать ему одну бесплатную скидку вместе с его заказом.

Таким образом, когда люди возвращаются позже, думая о покупке чего-то другого, возможно, теперь легче, поскольку мы уже отдали что-то достаточно ценное, просто будучи достаточно милыми.

5. Обеспечивает личный опыт для клиентов

Во многих чат-сервисах вы можете использовать чат-бота для ответов на вопросы и решения проблем. Например:

  • Вы можете спросить своего чат-бота, что лучше всего делать с продуктами XYZ. Бот сообщит вам, сколько времени требуется для старения продукта XYZ и есть ли у него срок годности.
  • Возможно, вы захотите узнать, почему определенный код купона не работает для вас или вашего делового партнера, но при этом не имеет доступа к вашим почтовым ящикам. Помощник может предоставить объяснение, чтобы обе стороны понимали, почему эти коды не работают в данный момент времени.

Заключение

Если учесть, что средний бизнес тратит более 1000 долларов в месяц только на оплату услуг колл-центра, легко понять, почему услуга чата является беспроигрышной как для бизнеса, так и для клиентов. Службы чата обеспечивают мгновенную поддержку клиентов, когда вам это нужно больше всего, что делает клиентов счастливыми и лояльными.

Они также позволяют компаниям общаться со своими клиентами посредством видеозвонков в режиме реального времени, что помогает укрепить доверие между ними, а также повысить конверсию продаж за счет предоставления личного опыта. Напишите нам и получите лучший чат-сервис, который поднимет ваш бизнес на новую высоту. Также можно связаться с нами через Телеграм.

Оригинал статьи опубликован на сайте revechat на английском языке. Мы перевели и адаптировали ее для вас:)

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий