Как создать своего бота в BotFather?

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

В мессенджере Telegram  есть бот BotFather — ассистент, который помогает пользователям управлять ботами, но управление в нем многим может показаться сложным.

Именно поэтому, мы решили рассказать вам о том, как его использовать и создать своего бота через BotFather. 

Какие функции есть в BotFather?

Как и говорилось выше, это полноценный инструмент для управления своих ботов в Telegram.

В боте есть 2 основные команды.

  1. Команда /newbot позволяет создать нового бота.
  2. /mybots запускает редактор настроек ваших ботов.

6 команд для редактирования.

  1. /setname открывает редактор имен ботов.
  2. /setdescription открывает редактор описания бота. Короткое описание вашего бота. Допускается не более 512 символов. Этот текст будет виден пользователю при инициализации диалога.
  3. /setabouttext — запускает редактор информации»о боте». Информация о боте отображается в его профиле, максимум 120 символов.
  4. /setuserpic — отвечает за запуск редактора фотографии профиля бота. Размер фотографии профиля должен быть не менее чем 200×200 пикселей. Также желательно загружать квадратные изображения.
  5. /setcommands — запускает редактор списка команд бота. Команды нужны для управления и взаимодействия с ботом. Каждая команда начинается с косой черты «/», можно использовать латинские буквы, цифры, а также подчеркивания. Но не более 32 символов. Также необходимо задать описание команды. Данный список команд можно увидеть написав косую черту «/» в диалоге с ботом.
  6. /deletebot — команда для удаления бота

7 команд для настройки бота.

  1. /token — команда для генерации токена.
  2. /revoke — данная команда отзывает токен.
  3. /setinline — команда включения inline mode.
  4. /setinlinegeo — включение местоположения.
  5. /setinlinefeedback — открывает настройки обратной связи
  6. /setjoingroups — позволяет включить и отключить возможность добавления ботов в группы.
  7. /setprivacy — команда для активации режима конфиденциальности в группах. Вы можете указать какие сообщения бот может получать в группах.

После ознакомления с командами можно приступать и к созданию бота.

Создаем своего бота и получаем токен.

Это основной момент в создании бота. В нем нужно указать его название, задать адрес ссылки, описание, установить картинку бота и получить токен.

Для создания бота введите в чат с BotFather команду /newbot. Бот попросит вас ввести название для нового бота. Можете указать в любом удобном формате, поддерживается кириллица и латиница, например: «тестовый bot». — Имя будет отображаться в заголовке и в информации о боте.

После того, как вы задали боту имя, нужно указать его сокращенное название для ссылок. Оно должно обязательно содержат приставку «bot» на конце. Например: «Test_Bot». — Сокращенное название может содержать от 5 до 32 и только латинских символов.

Если все выполнено верно ваш бот будет зарегистрирован в Телеграм и BotFather выдаст вам токен бота в таком формате: API:764645301:AAGdRMMi_bF67lCkJjA0DKQNOwoATJQMWXk

Этот токен можно использовать для авторизации бота и отправки запросов к Bot API.

Создание токена

Токен — это секретный ключ-идентификатор бота. Токен используется при обращении к Telegram API для идентификации бота.

Если вы потеряли, или у вас украли token, который был выдан при создании бот. Вы можете сгенерировать его заново. Для этого используйте команду /token, выберите нужного бота, далее ботфазер выдаст вам новый токен.

Теперь у вас есть бот и его token. Вы можете управлять им, устанавливать ему фото профиля, задавать описание и приветствие. А по токену вы сможете подключить Телеграм бота с его программной частью на сервере.

Понравился материал? Поделись!
9
Комментарии
Глебик:

Я не могу ввести команды для бота: я ввожу в правильном формате, но он пишет что команда не распознана, либо команда неподходящая.

Их надо без слеша вводить. Вот так: start — Перезапустить бота

Ясми:

Я не могу зайти на этот сайт через токен

На какой сайт вы пытаетесь зайти? :)

Тася:

ДА БЛИН Я 82637 РАЗ ПИШУ КОМАНДУ ПРАВИЛЬНО А ЭТОТ ДЕБИЛ ГОВОРИТ ЧТО КОМАНДА НЕ ПРАВИЛЬНАЯ Я ЗАДОЛБАЛАСЬ НЕ БОТ А ДЕБИЛ КАКОЙ ТО 😡😡😡🤬🤬😡😡😡🤬😡😡😡😠😡😠😠😠😠

А покажите какую команду вы пишете? :)

ItsMetron:

Понимаете @Тася, этот бот создан не для одноклеточных 👾

Махарани:

КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ЭТОТ ТОКЕН, Я ПОЛ ЧАСА РЕВУ НАД ЭТИМ НЕСЧАСТНЫМ БОТОМ И ТОКЕНОМ ЧТО ДЕЛАТЬ С ТОКЕНОМ СОС😭😭😭😭😭😭😭

Создайте сначала бота (или через конструктор или с помощью какого-то языка программирования) и потом туда вставьте этот токен.

Добавить комментарий