Как чат-бот может повысить ценность вашего бизнеса?

Время чтения: 7 минуты Прочту позже

Чат-боты развиваются с каждым днем и меняют способы общения компаний с клиентами. От простых ботов, основанных на правилах, до продвинутых виртуальных помощников на базе искусственного интеллекта, они бывают всех типов. А когда технология быстро развивается, становится очевидным, что чат-бот становится все более мощным и более полезным для бизнеса.

Хотя простые боты имеют некоторые ограничения, появление разговорных чат-ботов привело к мощному сдвигу во взаимодействии с аудиторией.

С разговорным чат-ботом нет проблем с правилами или потоками общения, поскольку они используют искусственный интеллект, машинное обучение (ML) и обработку естественного языка (NLP) для ответов.

Такие боты достаточно мощные, чтобы легко расшифровывать вопросы пользователей и отправлять автоматические ответы быстро и в режиме реального времени.

В этом блоге мы обсудим разговорного чат-бота с искусственным интеллектом и посмотрим, как такой бот может положительно повлиять на различные аспекты бизнеса.

Что такое разговорный чат-бот?

Разговорные чат-боты — это компьютерные программы, способные общаться с пользователями на естественном языке, понимать намерения и реагировать на основе правил и данных. Эти чат-боты созданы с использованием технологий искусственного интеллекта (AI), машинного обучения (ML) и NLP и, следовательно, могут обрабатывать язык и понимать человеческую речь.

Одной из главных функций разговорного чат-бота является расшифровка устных или письменных вопросов и предоставление ответов с правильной информацией. Для бизнеса эти чат-боты могут оказаться очень полезными при обработке жалоб или запросов клиентов и поддержании двусторонней связи без особых усилий.

В отличие от чат-ботов, основанных на правилах, решение для разговорных чат-ботов может легко понимать значение слов, что позволяет им решать даже те вопросы, которые содержат орфографические ошибки. Используя такого чат-бота, бизнесу будет легко обеспечить отличный пользовательский опыт и добиться положительного влияния на прибыль.

Разговорный чат-бот с искусственным интеллектом и преимущества его использования

общение с клиентамиЧат-боты, которые предоставляют заранее определенные ответы, не могут сравниться со способностью разговорных ботов обрабатывать язык. Теперь предприятия могут внедрить бота и заменить персонал, даже не оказывая на , и это тоже позитивно по своей природе.

Когда предприятие использует чат-бота для общения для поддержки различных аспектов бизнеса, возникает множество преимуществ.

  • Человекоподобные разговоры – Роботизированные разговоры могут быть идеальными для малого или среднего бизнеса, но, безусловно, подходят не для всех. Крупным организациям, где обслуживание клиентов является ключевым аспектом, нужен чат-бот, способный поддерживать клиентов на всех этапах пути.
  • Улучшенное обслуживание клиентов – Качество обслуживания клиентов повышается, когда есть чат-бот, управляемый искусственным интеллектом, основанный на ML и использующий NLP. Такой бот сможет понимать запросы клиентов любой сложности и предоставлять быстрые ответы в режиме реального времени, не требуя какого-либо участия человека.
  • Персонализированные взаимодействия и предложения – Разговорный чат-бот для веб-сайтов может использовать пользовательские данные и аналитику для настройки ответов и предоставления ответов в соответствии с демографическими характеристиками аудитории. Это обеспечивает ценность для каждого клиента, который связан с бизнесом на любом уровне.
  • Повышение конверсии – Бизнес может лучше привлекать клиентов, когда использует разговорного чат-бота. И когда клиенты лучше вовлечены или когда они получают своевременные и мгновенные ответы на свои запросы, всегда есть вероятность увеличения конверсии. 

Как использовать разговорный чат-бот для развития вашего бизнеса

Чат-боты — это один из обязательных инструментов для бизнеса, позволяющий повысить ценность различных аспектов деятельности. Они могут не только повлиять на качество обслуживания клиентов, но и оптимизировать процессы и системы в области маркетинга и продаж. Разумное их использование может обеспечить огромную ценность для вашего предприятия.

Ваш бизнес может использовать службу разговорных чат-ботов различными способами и добиться всестороннего роста.

1. Применяйте подход к взаимодействию с клиентами, основанный на данных

Для бизнеса вовлечение клиентов — это все. У них есть потенциал создать или разрушить фундамент. На самом деле, вовлеченность важна, потому что 86% покупателей готовы платить больше за лучшее обслуживание клиентов.  

Учитывая такое большое значение, придаваемое вовлеченности, очевидно, почему все больше компаний хотят использовать продвинутых чат-ботов для достижения успеха.

Многие понимают ценность использования разговорных чат-ботов с искусственным интеллектом, поскольку они могут стимулировать взаимодействие на основе пользовательских данных. Такой бот также может сделать взаимодействие более интерактивным.

Когда решение для разговорного чат-бота является частью процесса предоставления услуг клиентам, последовательные, связные ответы становятся реальностью. Именно так бренды могут предлагать быстрые ответы в режиме реального времени.

При таких типах взаимодействий естественно повышать уровень вовлеченности.

Как разговорный чат-бот повышает вовлеченность клиентов?

  • Чат-боты, использующие технологии AI, ML и NLP, могут анализировать ответы на основе сведений о клиентах и истории их взаимодействия и персонализировать их.
  • Разговорный чат-бот с искусственным интеллектом может предоставлять быстрые ответы один на один, что всегда является ценным дополнением к поддержке клиентов на протяжении всего путешествия.

2. Стимулируйте лидогенерацию на протяжении всего пути клиента

Вовлеченность всегда лежит в основе потенциальных клиентов. Ваш бизнес просто не сможет генерировать качественных потенциальных клиентов, если он не знает, как лучше привлекать клиентов. И когда дело доходит до вовлеченности, чат-боты всегда оказываются отличным инструментом.

Вы можете использовать продвинутую платформу разговорных чат-ботов и отправлять персонализированные сообщения в процессе общения с клиентами. Многие компании используют чат-ботов и живой чат в сочетании для общения с клиентами и привлечения потенциальных клиентов.

Независимо от того, занимаетесь ли вы электронной коммерцией или недвижимостью, чат-бот всегда может оказаться полезным в вопросах привлечения клиентов. Вы можете развернуть бота на своем веб-сайте и начать активное взаимодействие, и это может дать огромный толчок к вовлечению.

чат-бот

Советы по использованию чат-бота для создания потенциальных клиентов

  • Чат-бот может качественно наводить на разговоры и задавать вопросы, а затем направлять потенциальных клиентов в отдел продаж для конверсии.
  • Использование бота также полезно для предоставления индивидуальных рекомендаций клиентам на основе их знакомства с вашим брендом, и это также может повысить конверсию продаж.  

3. Отслеживайте данные о потребителях для получения информации

Данные — это король. Когда у вас есть данные, всегда легко получить глубокое представление о клиентах и их поведении. Фактически, бренды могут использовать данные для отслеживания моделей покупок в Интернете и использовать аналитику для лучшего обслуживания клиентов.

И когда мы говорим об отслеживании пользовательских данных, чат-боты всегда оказываются лучшим инструментом. Они имеют встроенные функции для аналитики, которые помогают компаниям использовать данные для продвижения продуктов по-разному.

Аналогичным образом, ботов можно использовать для обратной связи, а также для персонализированных предложений, и оба они весьма полезны для получения данных о потребителях.

чат-бот

Как использовать чат-ботов для сбора данных о потребителях?

  • Вы можете использовать чат-бота для вовлечения и сбора ключевых демографических данных, таких как возраст, имя, контактная информация и т.д., И эта информация может быть использована для создания профиля клиента.
  • Использование бота может помочь в регулярной и своевременной отправке push-уведомлений и предоставлении соответствующих сведений о продукте и предложений по контенту.

4. Укрепите свою стратегию разговорного маркетинга

Разговоры всегда лежат в основе взаимодействия с клиентами. А бренды, которые владеют искусством хорошего общения, всегда лучше работают на этапе вовлечения. Сама эта концепция может быть использована при разработке разговорной маркетинговой стратегии, где компании могут использовать взаимодействие с клиентами в режиме реального времени для продаж.

Используя разговорный чат-бот для электронной коммерции, всегда легко инициировать последовательные и содержательные беседы, которые в конечном итоге помогают покупателям продвигаться по воронке продаж. Многие успешные предприятия теперь осознают ценность использования взаимодействий для создания отличного опыта и построения отношений с клиентами.

Итак, вы также можете подумать об использовании чат-ботов для маркетинга, поскольку это поможет привлечь клиентов с помощью целевых сообщений, следовательно, повысит коэффициент конверсии.

Как реализовать стратегию разговорного маркетинга?

  • Разрешайте посетителям начинать разговоры на веб-сайте или активно обращаться к ним, чтобы начался поток взаимодействий и шансы на конверсию оставались высокими.
  • Используйте умного бота для индивидуального ответа на вопросы клиентов, поскольку это сведет к минимуму разочарования, которые вполне очевидны при работе с линией поддержки или системой IVR.

5. Автоматизируйте ключевые процессы во всех подразделениях

Автоматизация — одно из основных преимуществ, которое приносит разговорный чат-бот. Вы можете развернуть интеллектуального чат-бота и автоматизировать ключевые процессы в сфере обслуживания клиентов, маркетинга и продаж. Согласно исследованию, почти 40% всех взаимодействий с клиентами будут автоматизированы к следующему году.

Что касается поддержки, использование чат-ботов означает, что бизнес может сократить расходы, которые в противном случае были бы связаны с содержанием команды представителей для обработки запросов клиентов. Вместе с программным обеспечением для живого чата бот может оказаться мощным инструментом для решения вопросов любой сложности и обеспечения потрясающего опыта для клиентов.

чат-бот

Аналогичным образом, многие бренды сейчас используют разговорных чат-ботов с искусственным интеллектом для продвижения продуктов на основе аналитики и пользовательских данных. Такой тип маркетинга всегда оказывается выгодным тем, что он работает в режиме реального времени, быстро и персонализировано.

Боты с искусственным интеллектом также могут помочь в повышении конверсии продаж, способствуя генерации потенциальных клиентов и продвигая потенциальных клиентов по воронке. 

6. Обеспечьте беспроблемный переход к клиенту

Клиенты, которые не взаимодействуют должным образом с брендом, могут чувствовать себя несчастными. И это может быть одной из ключевых причин, по которой они переключаются на конкурентов. И если ваш бизнес не привлекает их должным образом, это означает, что всегда есть риск потерять их на полпути через воронку продаж.

С помощью платформы разговорных чат-ботов для электронной коммерции вы сможете эффективно привлекать клиентов, быть всегда доступным для них и отвечать на их запросы на каждом этапе путешествия. Это может помочь уменьшить отток клиентов и сделать путешествие к клиенту более плавным.

Используя умного бота, вы можете проводить клиентов через различные этапы цикла покупки, решать возникающие проблемы по мере их возникновения и минимизировать недовольство, которое часто возникает из-за отсутствия поддержки.  

Как повысить ценность путешествия клиента?

  • Используйте чат-бота, чтобы предоставить клиентам дополнительную информацию о продуктах, услугах или обо всем, что помогает клиентам.
  • Рекомендуйте продукты или предлагайте контент, соответствующий конкретному этапу путешествия, чтобы клиенты могли получить выгоду в маркетинговой воронке.  

7. Разработайте многоканальную стратегию

Клиентам нравится гибкость в выборе каналов связи с брендом. И вы можете обеспечить такую гибкость только при наличии омниканальной стратегии. В конце концов, 80% клиентов предпочитают омниканальную стратегию из-за того, что она обеспечивает бесперебойную работу.

С такой стратегией ваш бизнес также может повысить ключевые показатели, такие как удовлетворенность клиентов, ценность для жизни клиента и т.д.

Хорошо то, что вам не нужно много вкладывать в создание бота, который обеспечивает согласованную поддержку по всем каналам. Вы можете найти надежную платформу и создать чат-бота, который может хорошо работать по всем каналам обслуживания. 

Как только чат-бот будет готов, вашему бизнесу будет легко использовать прошлые взаимодействия для стимулирования будущих разговоров с клиентами.   

Надеемся, статья была вам полезна. А если вам нужен крутой бот, чтобы автоматизировать бизнес процессы, то напишите нам. Вы получите лучший чат-сервис, который поднимет ваш бизнес на новую высоту. Также можно связаться с нами через Телеграм.

Оригинал статьи опубликован на сайте revechat на английском языке. Мы перевели и адаптировали ее для вас:)

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий