Бот для обмена сообщениями: особенности, важность и варианты использования

Время чтения: 7 минуты Прочту позже

Обмен сообщениями теперь является ключевым компонентом общения с клиентами. И бренды, которые понимают силу обмена сообщениями, часто лучше привлекают своих клиентов. Благодаря чат-боту взаимодействие с клиентами стало невероятно простым.

С помощью бота для обмена сообщениями ваш бизнес может быстро охватить аудиторию, быстро получать ответы и обеспечивать ценность на каждом этапе пути клиента. Что еще более важно, эти боты сделали омниканальную поддержку реальной возможностью.

И если ваш бизнес тоже хочет довольных клиентов, чат-бот всегда должен быть первым, с чего вы начнете. Он может поддерживать вашу доступность 24 × 7 и помогать вам отвечать на запросы клиентов в любое время и в любом месте.

В этой статье мы обсудим все о боте для обмена сообщениями с искусственным интеллектом, его важности, функциях и вариантах использования в разных отраслях.

Что такое бот для обмена сообщениями?

Бот для обмена сообщениями — это компьютерная программа на основе искусственного интеллекта, способная стимулировать общение людей. Он может работать как цифровой помощник и общаться с помощью голоса, а также текста. Такой бот может быть развернут на веб-сайтах, в приложениях и на платформах обмена сообщениями, таких как WhatsApp, Twitter или Facebook Messenger, для общения с пользователями.

Одной из ключевых особенностей бота для обмена сообщениями с искусственным интеллектом является его способность интерпретировать намерения пользователя, обрабатывать запрос и предлагать быстрые ответы. Кроме того, он может предлагать пользователям ответы в режиме реального времени без какого-либо контакта с человеком. Этот тип ботов может обрабатывать большинство форм базовых вопросов, а когда это невозможно, запросы передаются агенту-человеку.

Важность бота для обмена сообщениями с искусственным интеллектом

Реальная ценность бота для обмена сообщениями заключается в обеспечении качественных разговоров между компаниями и клиентами. Он также обеспечивает пользователям отличный диалоговый опыт, так что им никогда не захочется разговаривать с машиной. Когда такой бот является частью вашей команды поддержки, вы в конечном итоге повышаете ценность каждого аспекта обслуживания клиентов.

Бот для обмена сообщениями — это обязательный инструмент для изменения способа обработки разговоров с клиентами, и он может оказаться важным по разным причинам.

  • Контекстные ответы – Бот для обмена сообщениями на базе искусственного интеллекта может легко понимать контекст и отвечать в соответствии с достоинствами и нюансами запросов. Он оснащен технологией обработки естественного языка (NLP) и может предоставлять соответствующие ответы.
  • Гибридная поддержка – Ни один чат-бот не может быть точным в 100% случаев, поскольку запросы клиентов, как правило, сложны. Однако интеллектуальный бот обладает функцией, позволяющей передавать данные человеку в ситуациях, когда он не может понять запрос. Вот как он может обеспечить гибридную поддержку.
  • Персонализированное вовлечение Чат–боты для обмена сообщениями высокого качества часто разрабатываются с использованием искусственного интеллекта и технологий машинного обучения, а также используют возможности аналитики. Оба эти компонента помогают ему отвечать на запросы, основанные на намерениях, и обеспечивать персонализированные беседы с пользователями.
  • Часто задаваемые вопросы-обученные ответы – Вы можете обучить чат-бота часто задаваемым вопросам и заставить его отвечать на обычные запросы клиентов. Фактически, ботов можно со временем обучать, чтобы они оставались продвинутыми в плане поддержания потока разговоров.
  • Интерактивные беседы – Большинство чат-ботов имеют отличный пользовательский интерфейс, а также простой и интуитивно понятный дизайн. Все это помогает пользователям легко использовать бота, а также наслаждаться интерактивностью, присущей разговорам.

Основные функции бота для обмена сообщениями

Бот для обмена сообщениями всегда может повысить ценность различных аспектов вашего бизнеса, будь то продажи, маркетинг или поддержка. Он обладает рядом полезных функций в сочетании с технологиями искусственного интеллекта и ML, которые делают его лучшим инструментом для бизнеса во всех отраслях.

Бот для обмена сообщениями

Некоторые из основных функций, которые вы должны ожидать от обмена сообщениями, включают:

  • Visual Flow Builder – Вы можете легко создать чат-бота, если у него есть функция Visual Flow Builder, поскольку она позволяет создавать ботов с нулевым кодом. Он помогает вам создавать бота непосредственно на платформе с помощью конструктора перетаскивания.
  • Поддержка омниканальных сообщений – Вы можете внедрить своего бота в нескольких каналах и вести гладкие разговоры с клиентами только тогда, когда он поддерживает эту функцию. Качественные боты всегда поставляются с функцией омниканальной поддержки обмена сообщениями.
  • Передача чата в режиме реального времени – Ни один чат-бот не может обрабатывать 100% запросов клиентов, поскольку это будут сложные ситуации, когда потребуется вмешательство человека. Для таких сценариев у бота должен быть четко определенный запасной вариант для передачи чата агенту-человеку.
  • Анализ настроений – Мощный бот — это тот, который способен понять настроение клиента с помощью структур предложений и словесных сигналов. Благодаря функции анализа настроений ваш чат-бот может реагировать на основе настроения клиентов.
  • Аналитика – Функция аналитики является ключевой для получения ценной информации и анализа всех разговоров в чате, обрабатываемых ботом. Когда у бота есть функция аналитики, вы можете легко измерить точность ответов клиентов.

Примеры использования чат-бота для обмена сообщениями

Чат-бот для обмена сообщениями может служить различным целям для вашего бизнеса. Используете ли вы его для улучшения обслуживания клиентов или увеличения конверсии продаж, он может внести свой вклад практически во все аспекты бизнеса. Вы можете использовать его для автоматизации задач и оптимизации операций.

Ваш бизнес может использовать чат-бота для множества различных вариантов использования.

1. Вовлечение клиентов

Когда дело доходит до вывода взаимодействия с клиентами на новый уровень, ничто не сравнится с чат-ботом. Он может помочь вам повысить вовлеченность на основе пользовательских данных, и именно так взаимодействие становится более актуальным и интерактивным.   

Существуют разговорные чат-боты с искусственным интеллектом для предоставления последовательных ответов на запросы любого характера и обеспечения связи с вашими клиентами. Что еще более важно, вы можете использовать чат-бота, чтобы предлагать быстрые и достоверные ответы, которые могут заставить клиентов дольше оставаться на вашем сайте.

Кроме того, бот может начать разговор самостоятельно, без вмешательства человека, и предоставить точные ответы на большинство запросов.

Как чат-бот может повысить вовлеченность клиентов?

  • Вы можете ожидать, что боты будут привлекать клиентов, предлагать ответы и анализировать ответы на основе предыдущих сведений и истории просмотров. Именно так вы можете привлечь клиентов на личном уровне и улучшить их взаимодействие с вашим брендом.
  • Независимо от того, нужно ли вам предоставлять ответы в режиме реального времени или один на один, чат-бот всегда может оказаться полезным, поскольку он может делать и то, и другое вместе с поддержанием потока разговоров.  

2. Генерация лидов

Чат-боты настолько полезны, что помогают 55% компаний привлекать высококачественных потенциальных клиентов.

Все большее число компаний теперь используют чат-ботов для привлечения клиентов с помощью персонализированных сообщений и обеспечения ценности на каждом этапе пути клиента. Помимо привлечения пользователей, бот также может оказаться весьма эффективным в привлечении потенциальных клиентов.

Фактически, вы можете направлять клиентов на каждом этапе пути и помогать им быстро принимать решения в отношении ваших продуктов или услуг. Вы можете развернуть бота на своем веб-сайте и предоставлять помощь по мере необходимости.

Более того, бот может автоматически использовать предустановленную анкету, чтобы задавать соответствующие запросы на разных этапах, а затем поощрять их преобразование в потенциальных клиентов.

Бот для обмена сообщениями

Советы по использованию чат-бота для генерации лидов

  • Боты могут задавать клиентам актуальные вопросы, и это помогает отбирать потенциальных клиентов. Они также могут направлять потенциальных клиентов в отдел продаж для получения конверсии.
  • Вы также можете использовать чат-бота, чтобы помочь клиентам с бронированием встреч, когда команда отсутствует.
  • Бизнес также может ожидать, что бот поможет лучше воспитывать потенциальных клиентов, предоставляя персонализированные рекомендации на ключевых этапах пути.

3. Автоматизируйте социальную поддержку

Социальные сети в настоящее время являются основной платформой для взаимодействия как с брендами, так и с клиентами. Пользователи считают социальные каналы быстрым и простым способом получить помощь, в то время как компании чувствуют себя счастливыми, находясь там, где находятся их клиенты.

Несмотря на постоянно растущее использование и популярность социальных сетей, многие компании совершают ошибку, либо не воспринимая эту среду так серьезно, как следовало бы, либо вообще не обращая внимания на комментарии в социальных сетях. Нехватка ресурсов всегда является важным фактором, стоящим за этим.

Чат-бот может оказать большую помощь, поскольку он может обеспечить автоматические ответы на запросы любого характера. Фактически, боты для обмена социальными сообщениями могут автоматически общаться с пользователями, направлять их и предлагать помощь – все это может изменить подход брендов к социальной поддержке.

Лучшие практики использования бота для поддержки в социальных сетях  

  • Чат-бот может помочь вам вовремя отвечать на комментарии в социальных сетях, и это определенно улучшит взаимодействие пользователей с вашим брендом.
  • Вы можете использовать социального бота в качестве помощника и обеспечить поддержку в режиме реального времени на платформе, которую клиенты используют чаще всего в наши дни.  

4. Разговорный маркетинг

Взаимодействие с клиентами никогда не следует игнорировать, поскольку оно является ключом к успешной маркетинговой стратегии. И если вы не можете привлекать покупателей на веб-сайте или в приложении, как вы можете надеяться достичь поставленной цели продаж?

Именно здесь чат-бот может помочь, поскольку это очень полезный инструмент для общения между клиентами и предприятиями. А когда у вас есть бот с искусственным интеллектом в рамках стратегии поддержки, это означает, что 53% потребителей с большей вероятностью будут взаимодействовать с вами и совершать покупки.

Кроме того, вы можете автоматизировать задачи с помощью чат-бота на базе искусственного интеллекта и многократно повысить вовлеченность клиентов. Когда вы используете чат-ботов для маркетинга, вы можете легко привлекать людей с помощью целевых сообщений, и это может повысить коэффициент конверсии.

Бот для обмена сообщениями

Как разговорный маркетинг может помочь вашему бизнесу?

  • Разговорный маркетинг может оказаться очень полезным для привлечения большего количества потенциальных клиентов, поскольку он дает посетителям свободу начинать разговоры на веб-сайте.
  • Боты не будут просить пользователей заполнить форму или следовать фиксированному маршруту воронки, поскольку они обеспечивают быстрые ответы в режиме реального времени, что всегда расширяет возможности для маркетинга.

5. Персонализируйте пользовательский интерфейс  

Клиенты хотят чувствовать себя особенными, когда они общаются с вашим бизнесом или службой поддержки. Единственный способ заставить их чувствовать себя таковыми — это персонализация. Если вы сможете персонализировать их общее взаимодействие с вашим брендом, вы обеспечите отличное времяпрепровождение с вашим брендом.

Благодаря боту для обмена сообщениями вы можете не только персонализировать работу, но и обеспечить им соответствующие предложения. Чтобы сделать это возможным, вашему боту придется использовать прошлые данные и историю посещенных страниц. 

Чат-бот с искусственным интеллектом способен извлекать ключевые данные клиента, такие как имя, пол, местоположение, прошлые покупки и т.д., Для персонализации работы.

Советы по использованию чат-бота для персонализации пользовательского интерфейса 

  • Вы можете запрограммировать своего бота на начало разговоров с посетителями веб-сайта, поскольку это поможет вам получить ключевые данные о клиентах.
  • Опросы чат-ботов можно использовать для того, чтобы сначала узнать, чего клиенты ожидают от вашего бизнеса, а затем вы можете персонализировать предложения, чтобы они были довольны вашим брендом.

Надеемся, статья была вам полезна, ну а если вам нужен крутой бот, чтобы автоматизировать бизнес процессы, то напишите нам и получите лучший чат-сервис, который поднимет ваш бизнес на новую высоту. Также можно связаться с нами через Телеграм.

Оригинал статьи опубликован на сайте revechat на английском языке. Мы перевели и адаптировали ее для вас:)

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий