Закон №54, или как закончится Третий этап перехода на кассы-онлайн

Время чтения: 5 минуты Прочту позже

Начиная с 1 июля 2019 года, все российские предприниматели, в том числе ИП, должны иметь в своем арсенале онлайн-кассы, которые будут обязательным атрибутом современного российского бизнесмена. Времени остается действительно мало, но те, кто уже сейчас используют онлайн-кассы, интегрируют эту систему с чат-ботами. Если вы хотите узнать, протестировать данную систему, рекомендуем обратиться к нам, где мы человеческим языком разъясним, как будет работать онлайн-касса, и как она будет интегрирована с чат-ботами. Главное сейчас для вас, разобраться, кому и зачем нужно до 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы, а в дальнейшем мы поможем вам интегрировать чат-бот под индивидуальную структуру вашего бизнеса!

Кто обязан перейти по новому закону

Для перехода на онлайн-кассы предусмотрена группировка деятельности предпринимателей по роду и направлениям. Новый законопроект ФЗ-54 определил следующие стандарты и группы перехода по роду деятельности.

Переход для компаний, которые работают на вменёнке, и имеют наемных работников.

К этой категории относятся компании, занимающиеся следующими работами:

  1. Осуществляют услуги по мойке автотранспортных средств.
  2. Лечат животных (ветеринария).
  3. Сдают жилые помещения для проживания, причем максимальная площадь до 500кв.метров.
  4. Оказывают населению и юридическим лицам бытовые услуги.
  5. Занимаются ремонтом мелкого транспорта – мотоциклы, машины.
  6. Имеют в своем ведении стоянки для автотранспорта (только платные).
  7. Осуществляют грузоперевозки грузов, а также пассажиров (максимальное количество – 20 машин). Предусмотрена схема QR-кодов и электронных чеков, вместо одной ККТ для удалёнки.
  8. Размещают рекламу на транспорте, а также на специальных конструкциях в учреждениях и т.д.
  9. Занимаются арендой земельных участков, а также те, кто сдает в аренду торговые точки.

Для предпринимателей, которые имеют патенты и наёмных работников

Эта категория имеет ограниченный круг производственной деятельности, которая включает следующие направления:

  1. Парикмахерское дело, услуги косметологии.
  2. Осуществляющие лечение население (только за наличный расчет, нужна ККТ).
  3. Ремонт бытовой техники, компьютеров, часовое дело.
  4. Занимаются изготовлением и ремонтом металлических изделий.
  5. Занимаются ремонтом транспорта, в том числе мотоциклы, мопеды.
  6. Осуществляют перевозку пассажиров и грузов. Необходимо наличие QR-кодов, допускаются электронные чеки, для тех, кто работает на удалёнке(таксисты).
  7. Занимаются лечением животных.
  8. Оказывают услуги по спортивным мероприятиям. ККТ необходима только для наличного расчета.
  9. Занимаются охотоведением или имеют отношение к охоте.
  10. Производят вылов рыбы с целью продажи или для спорта.
  11. Осуществляют торговлю медикаментами. ККТ необходима только для расчета за наличные средства.
  12. Занимаются прокатом(любой).
  13. Занимаются производством молочных продуктов.

Для предпринимателей, имеющих вменёнку, но у которых нет в штате наемных работников

К этой категории относятся предприниматели, которые занимаются розничной торговлей или общепитом. К ним, как предпринимателям, требования аналогичные, как и в предыдущем случае, но есть оговорка:

  • Все требования распространяются на все категории, за исключением случаев, если предприниматель имеет торговую площадь для работы до 50 кв. метров, или если таковая отсутствует в принципе.

Для предпринимателей вендинговых аппаратов

Действие закона распространяется на предпринимателей, которые не имеют наемных работников, но ведут торговлю через вендинговые аппараты.

Кондукторы и водители общественного транспорта

 Для этой категории определен следующий статус. Водитель и контролер работают совместно. Кондуктор осуществляет продажу билетов в салоне. Допускается использование QR-кода, а также электронных чеков, но без присутствия печатного варианта проездных документов, но при этом должно быть 1 рабочая станция ККТ.

Компании и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере ЖКХ, а также ресурсоснабжения

Вместо того, чтобы напечатать чек об оплате, достаточно напечатать новую квитанцию за прошедший месяц и передать ее тому, кто будет оплачивать. Если нет возможности отправить квитанцию, то по требованию клиента, необходимо предоставить чек об оплате. Все ТСЖ, СНТ, ОНТ должны осуществлять прием платежей только по безналичному расчёту и наличие онлайн-кассы используется только в том случае, если оплата производится банковской картой или наличными средствами (по закону предусмотрены только исключительные случаи).

Предприниматели и компании, которые используют зачет и возврат предоплаты, а также аванса

Для предпринимателей, осуществляющие предоплату в сфере образования, ЖКХ, а также охраны, достаточно оформить платеж за месяц одним чеком. Законом предусмотрено особый порядок подготовки чека. Необходимо для отчетного месяца прибавить 5 календарных дней.

 Неучтенные группы предприниматели

 Список по ФЗ-54 дополняется требованиями по определенным категориям предпринимателей, которые должны использовать онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

  1. Компании и предприниматели, принимающие оплату неэлектронных платежей от физических лиц по безналу (например, кассы банков).
  2. Компании и предприниматели, которые выдают займы населению для оплаты всех групп товаров и услуг.
  3. Компании и предприниматели, которые работают между собой по принципу встречного представления (чаще всего рассматривается обмен или бартер).

Отсрочек и исключений не будет!

Закон предоставляет отсрочку предпринимателям, которые не имеют наемных работников, но продают товары и услуги собственного производства. Для них ФЗ-54 предусматривает отсрочку введения онлайн-касс до 1 июля 2021 года.

Законодатель упростил порядок работы с чеками для ИП и компаний, которые занимаются пассажирскими и грузоперевозками, транспортировкой багажа, а также зачетом и возврата аванса и предоплаты. Аналогичный порядок распространяется на курьеров, и те, кто оказывает сторонние услуги в сфере ЖКХ.

Освобождены от перехода на онлайн кассы ТСЖ, СНТ, ОНТ, организации в сфере обслуживания, образования, культурные учреждения, организации, оказывающие услуги в области здравоохранения, физкультуры и спорта, которые не осуществляют прием наличными средствами. Такой же порядок распространяется на предпринимателей, осуществляющих продажу билетов в государственные и муниципальные учреждения (с рук, с лотка, но не через интернет!!!), а также бахил в розницу.

Исключения, кому вообще не нужны онлайн-кассы

 Вместе с этим ФЗ-54 указывает, что есть ряд исключений, когда онлайн-кассы вообще не нужны, это:

  1. Владельцы вендингов, которые не подключены к электропитанию., но принимают монеты, например, автоматы по продаже бахил или жевательных резинок.
  2. Дошкольные учреждения, общеобразовательные заведения, предприятия общепита, которые во время учебных занятий или постоянного времяпровождения школьников обеспечивают последних питанием.
  3. Специалистам, которые работают в труднодоступных местах, там, где отсутствует всякая связь для передачи данных по товарообороту.
  4. Всем кредитным организациям.
  5. Все продавцам ценных бумаг.
  6. Продавцам прессы, а также сопутствующей группы товаров, если этот ассортимент представлен более чем 50% от общего объёма.
  7. Продавцам на рынках, открытых выставках, публичных ярмарках и прочих местах, которые не оборудованы холодильными установками и витринами.
  8. Продавцам продуктов (за исключением тех, которые необходимо маркировать по закону), непродовольственные товары (за исключением сложной техники) вразнос (например, самолеты, поезда и т.д.).
  9. Продавцы мороженого, напитков безалкогольных, молочных изделий, воды (только в розлив, или через автоматы в тару покупателя).
  10. Продавцам, реализующим продукцию посредством цистерны (молоко, квас, пиво, живая рыба, а также керосин).
  11. Продавцам, осуществляющие продажу овощей (сезонный характер), но только в развал.
  12. Приёмщики стеклотары, вторсырья (исключение — реализация и деятельность, связанная с обработкой металлолома, драгоценных металлов, ценных камней).
  13. Мастера по ремонту и покраске обуви.
  14. Мастера по ремонту, а также изготовлению металлических аксессуаров.
  15. Няни, а также сиделки для престарелых, инвалидов, больных.
  16. Продавцы художественного народного промысла (только собственное производство).
  17. Работники на вспашке огородов и занятые расколкой дров.
  18. Носильщики на вокзалах и портах.
  19. Аптеки и предприятия аптечной торговли, осуществляющие свою работу в сельской местности, но с привязкой к фельдшерскому или лечебному пункту.
  20. Продавцам, оказывающие ритуальные и церковные услуги при религиозных заведениях.
  21. Библиотечным заведениям, оказывающие платные услуги.
  22. Парковки, имеющие государственный статус.
  23. Страховщики, имеющие отношение к физическим лицам.
  24. Предпринимателям, сдающие свое собственное жилье с машиноместом.
  25. Все ИП, которые работают на патенте, но не попали в список Третьей волны ФЗ-54.
  26. Компании и предприниматели, которые рассчитываются друг с другом безналичной формой, но при этом не используют электронные аналоги расчета.
  27. Предприятия, ИП и прочие компании, которые работают на территории подразделений вооруженных сил, внутренних дел, других отделов, связанных с обороной, гособеспечением и государственной безопасностью.
  28. Самозанятые граждане, которые самостоятельно осуществляют оплату налога на свой доход от профессиональной деятельности.

Что делать, если вы находитесь в Третьей волне?

Налоговые органы рекомендуют придерживаться следующей схемы:

  1. Наличие оборудования как постоянного источника доступа в Интернет.
  2. Выбираем и покупаем онлайн-кассу с фискальным накопителем.
  3. Убеждаемся, что есть зона, запрограммированная под новые ФФД и НДС. ФФД должен иметь зону 1.05, а НДС – 20% (ранее было 18%).
  4. Регистрируем кассу в налоговой инспекции.
  5. Подключаем ОФД (можно обратиться в специализированную компанию).
  6. Получаем налоговый вычет (для тех, кто на вмененке и без патента, но планирует получить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года).
  7.  Делаем маркировку на товар. Сейчас есть маркировка на сигареты и алкоголь, а с 1 июля будет обязательна маркировка на обувь. С 1 декабря 2019 года стартует обязательная маркировка на шампуни, туалетную воду; чипируются резиновые изделия и шины; одежда из натуральной или композиционной кожи; вязаные блузки для детей и взрослых; женская и мужская верхняя одежда; все категории белья; фотоаппараты и вспышки.

Что делать если вы не успеете купить онлайн-кассу

 Даже если вы попали под требования ФЗ-54, но ничего не успели предпринять, законом предусмотрен срок до 1 июля 2020, позволяющий не применять санкции из-за отсутствия ККТ. После этого срока будет определён единый механизм санкций и штрафов.

Далее, схема наказаний такова:

  • Отсутствие онлайн-кассы у ИП — 10 тысяч рублей штрафа.
  • Отсутствие онлайн-кассы у компании – 30 тысяч рублей штрафа.
  • Повторное нарушение закона обязывает директора не занимать руководящую должность сроком на 1-2 года.
  • При нарушении закона и выручке более 1 млн рублей – деятельность компании приостанавливается сроком на 90 дней.
  • Касса-онлайн в наличии, но не отвечает требованиям ФЗ-54 – штраф 3 тысячи рублей для ИП и 10 тысяч – для ООО и прочих компаний.

Если ИП не выдает электронные чеки покупателю — штраф 2 тысячи рублей для ИП, и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

 Итак, вы готовы к использованию онлайн-касс в своем бизнесе, поняли весь принцип работы и требований законодательства, тогда мы предлагаем вам интегрировать и создать чат-боты, которые будут адаптированы под требования нового ФЗ-54 и будут удобны как покупателям, так и вашей бухгалтерии в качестве отчетного инструмента по документообороту.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий