Каким был 2018 год? Подводим итоги.

Время чтения: 4 минуты Прочту позже

2018 год был богат на события в самых разных сферах жизни. Все мы с замиранием сердца смотрели Чемпионат Мира по футболу, жители Крыма радовались открытию Крымского моста, а кто-то ждал выхода новых девайсов от Apple. А мы весь год наблюдали за новостями из мира IT и мессенджеров. В этой статье мы расскажем читателям о самых главных событиях ушедшего года и о тенденциях, которые ждут нас в 2019 году.

Увеличилась аудитория пользователей Интернета

С каждым годом Интернет-пользователей становится всё больше. Люди стали чаще заказывать вещи в интернет-магазинах, слушать музыку в стриминговых сервисах и пользоваться чат-ботами. Аудитория русскоязычного интернета на 2018 год составила 90 миллионов человек, что на 3% больше, чем в 2017 году! И что интересно, мобильная аудитория уверенно растёт — 61% пользователей просматривают сайты с экранов смартфонов.

Среднее время, которое проводит российский пользователь в Интернете — 3 часа в день. Чаще всего люди проводят время в соцсетях: там контент на любой вкус и тематику, дискуссии в пабликах и общение с друзьями. Еще это отличная площадка для самовыражения — каждый может создать блог, в котором будет делиться своим творчеством и мнением.

Чат-боты ВКонтакте стали ещё лучше

К виртуальным помощникам в соцсетях и мессенджерах мы уже привыкли. ВКонтакте вы найдете ботов, которые подскажут вам, какой фильм посмотреть сегодня вечером или научат готовить грибной крем-суп. Некоторые умеют редактировать фото или обрабатывать аудиосообщения. А еще чат-бот может заменить собой целый колл-центр компании, ведь он круглосуточно онлайн. Если вы не знаете, что такое чат-боты и в чём их польза, читайте нашу статью.

Вконтакте часто радует пользователей обновлениями в дизайне, функциях и возможностях. В 2018 году появилась возможность подключить к чат-боту виртуальные кнопки для быстрого ответа. То есть раньше, общаясь с ботом, людям приходилось самим набирать ответ на клавиатуре. Теперь, если чат-бот имеет подключенную клавиатуру, можно просто нажать по варианту ответа.

Намного легче нажать на кнопку, чем продумать ответ или вопрос. Навигация становится проще, можно оформить меню и кнопки с вариантами ответов. Так быстрее проверить, работает ли чат-бот вообще и люди будут чаще его открывать. Вот так всего одно новшество может повлиять на популярность и солидность вашего чат-бота.

Telegram пережил блокировку в России

Вряд ли мимо вас прошла нашумевшая история о блокировке мессенджера Telegram в России. Люди выходили на митинги и активно обсуждали в Интернете свежие новости. Вспомним, как всё начиналось и к каким последствиям это привело.

Первые предупреждения о блокировке появились в июне 2017 года. Глава Роскомнадзора заявил, что Павел Дуров нарушает российское законодательство и что если он не предоставит им данные о пользователях и ключи шифрования, мессенджер незамедлительно заблокируют.

В ответ на угрозы создатель Telegram объяснил, что личные переписки пользователей защищены сквозным шифрованием. Ключи к нему хранятся только на устройствах пользователей. Дуров заявил, что предоставление этой секретной информации ФСБ само по себе противоречит 23 статье Конституции РФ.

В октябре 2017 года владельцев мессенджера оштрафовали на 800 тысяч рублей. А 20 марта приказ ФСБ о расшифровке писем в Telegram признали законным. Роскомнадзор снова потребовал предоставить доступ личным сообщениям пользователей. Однако Дуров стоял на своём: конфиденциальность и безопасность мессенджера — вот приоритет его компании.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Первым делом он обратился к Apple и Google с тем, чтобы они удалили мессенджер из официальных магазинов приложений. Таким образом пострадало более 15 миллионов IP-адресов, которые использовались для обхода блокировок.

Популярность Telegram

Новости о блокировке Telegram вызвали большой резонанс у многих пользователей. Даже те, кто раньше не знал о таком мессенджере, узнали и стали частично вовлечены в атмосферу бунта и борьбы за свободу. 30 апреля 2018 года в Москве состоялся митинг против блокировки Telegram. Около 12 тысяч человек собрались вместе, чтобы отстоять свои права на неприкосновенность личных сообщений.

Несмотря на старания Роскомнадзора, люди находили способы обхода блокировки. Подключали прокси-сервера или VPN. Таким образом, аудитория мессенджера сильно не пострадала. Напротив, благодаря этой истории пользователей стало еще больше. На момент 2018 года Telegram пользуются 15 миллионов человек. И мы уверены, что эта цифра будет расти из года в год, ведь пока что это один из лучших и безопасных мессенджеров в мире.

Лучшие приложения и игры 2018 года

В 2018 году появилось множество новых приложений для смартфонов. Какие-то из них действительно полезные или развлекательные, какие-то — не очень. Чтобы вам не пришлось страдать муками выбора, мы расскажем о лучших новинках и бестселлерах в App Store и Google Play.

Самые популярные приложения App Store в России

Самое популярное бесплатное приложение в App Store — мессенджер WhatsApp. Своих позиций он не уступает уже который год. Далее идёт Instagram, обогнавший социальную сеть ВКонтакте по количеству скачиваний в 2018 году.

Впервые в Топ—10 популярных и бесплатных приложений вошли: китайский интернет-магазин Pandao и приложение “Госуслуги”. Они сместили из рейтинга приложения для объявлений о продаже “Юла” и Avito.

Самым популярным платным приложением в App Store стало kirakira+ — фоторедактор. Также очень нравятся пользователям мощный и функциональный фото- и видеоредактор Glitché. И нельзя не упомянуть про приложение для тренировок #BS365 Тренировки. С его помощью можно не только похудеть, но и получить крутые призы в обмен на игровую валюту.

Что касается приложений для iPad, то самыми популярными и бесплатными были: «ВКонтакте для iPad», YouTube и Aliexpress. А лучшими платными приложениями стали инструмент для рисования Procreate, плеер AVPlayerHD и AR-приложение «Маленький котёнок».

Самые популярные приложения в Google Play

Лучшей программой на Android стала “Drops”. Это обучающее приложение, с помощью которого можно выучить более 30 языков по иллюстрациям и играм. А лучшей игрой по версии пользователей стал многопользовательский шутер PUBG MOBILE. Победители определялись с помощью народного голосования. А лучшим приложением по мнению пользователей стал Едадил. С его помощью легко отслеживать скидки на товары в любимых магазинах.

Помимо этого, были сформированы списки лучших приложений на все случаи жизни. Например, в список «Лучшие приложения на каждый день 2018» попали:

  • Spendee — для планирования бюджета
  • Squid — создавайте рукописные заметки и конвертируйте их в PDF-файл
  • Шефкот — самые вкусные кулинарные рецепты в одном месте
  • Canva — для редактирования фото, создания ярких презентаций и визиток


Одним из самых перспективных приложений стал Just a Line (для рисования в дополнительной реальности). В этот же список вошли SLOWLY (здесь пользователи находят новых друзей для обмена бумажными сообщениями), приложение для дизайнеров интерьера CamToPlan и видеоредактор AR-контента Filmr.

Лучшими развлекательными приложениями стали фоторедактор VIMAGE для создания “живых” изображений. И главное — караоке-приложение TikTok, активно набирающее популярность по всему миру. Это новая соцсеть, в которой люди снимают короткие видео и активно делятся ими с другими.

Тренды 2019 года

В век передовых технологий наш привычный мир постоянно меняется. Телефоны и ноутбуки становятся всё тоньше и легче, границы между традиционной и онлайн- экономикой стираются — вскоре каждая компания станет технологической. А это значит, что ей придётся подстраиваться под современный мир с его сайтами, рекламой в интернете и чат-ботами.

В ближайший год вопросы цифровой экологии и осознанного потребления станут еще острее. Всем людям стоит задумываться о чистоте нашей планеты и переходе на альтернативные источники энергии. А вопросы безопасности в Интернете всегда были и будут актуальны, особенно теперь, когда смартфоны собирают всё больше биометрических данных своего владельца.

Наша команда поздравляет вас с Новым 2019 годом! Мечтайте и воплощайте свои мечты в реальность, любите и будьте любимы. Находите вдохновение и радость в каждом дне и главное — не переставайте удивляться этому миру!

А мы будем и дальше радовать читателей новостями из мира мессенджеров и создавать крутых чат-ботов :)

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий