Что такое чат-боты и для чего они нужны?

Время чтения: 3 минуты Прочту позже

За последние несколько лет боты стали очень популярны. Даже если Вы не знаете, что это такое, скорее всего, Вы ими уже пользовались. Один из известных ботов – голосовой помощник Siri на iPhone. Или недавно выпущенная Алиса в Яндексе. Боты есть в мессенджерах или в социальных сетях.

Бот – это программа, которая заменяет сайт или человека и выполняет какие-то рутинные задачи. Он может задавать Вам вопросы и отвечать на ваши. Находить информацию или развлекать собеседника.

Немного истории

Проще говоря, бот – это робот. Об умных машинах, призванных помогать человеку, мечтали испокон веков. Леонардо да Винчи еще в XV веке разработал чертеж механического робота-рыцаря, а к концу XX века роботы уже стали широко использоваться во многих сферах жизни: на промышленных производствах, в медицине, в науке и просто как помощники в быту.

Перестав быть объектами мечтаний ученых и писателей-фантастов, роботы стали идеальными помощниками человека. И если робот, обладая искусственным интеллектом, физически имеет оболочку, то бот – это умная программа, помещенная внутри сайта или любой другой платформы.

Ботов, с которыми можно общаться как с обычным пользователем, впервые внедрил мессенджер Telegram. Это стало настоящим прорывом в мире платформ для общения, и постепенно боты стали появляться и в социальных сетях, таких как ВК и Facebook. Такие боты называются чат-ботами. Они создают иллюзию того, что Вы переписываетесь с настоящим человеком, потому что общение происходит в формате обычной переписки.

Как пользоваться чат-ботом

У чат-бота есть свой набор команд, который он понимает. Обычно общение с ним начинается с приветствия, далее бот рассказывает о себе и о том, что он умеет делать. Чат-бот отправляет список возможных команд, которые ему надо отправлять. Либо выведет на экран меню с кнопками, чтобы Вам не пришлось лишний раз ничего писать.

Преимущество чат-бота в том, что он онлайн круглосуточно и никогда не оставит Вас без ответа. Например, Вы ищете дешёвые авиабилеты. Колл-центр работает не всегда, а на сайте искать информацию бывает трудно – пока разберёшься в меню и устройстве сайта, уже всё и раскупят. Но есть чат-боты, которые мониторят свежие акции и скидки и найдут билеты по Вашему запросу.

Возможности ботов

Есть чат-боты, рассылающие новости или рассказывающие о компании. Согласитесь, удобно, когда не надо открывать сайт в браузере или устанавливать приложение. Открываете любимый мессенджер и узнаёте всё там. Конечно, чат-боты не могут пока распознавать голос и отвечать на любые неожиданные вопросы. Ведь они умеют делать только то, что в них заложено.

Несмотря на это, чат-боты очень эффективны. Вы знали, что некоторые компании уже используют их для подбора новых сотрудников? Недавно мы разработали HR-бота в WhatsApp, который значительно упрощает поиск новых кадров для компаний. Меньше работы HR-отделу, удобнее обрабатывать заявки, а соискателю проще отправлять данные боту в простой форме. Это яркий пример того, как чат-боты упрощают нашу жизнь.

Чат-боты помогают не только в решении каких-то вопросов и задач, но и могут развлекать и шутить. Есть боты, которые отправляют анекдоты или смешные картинки. А есть даже такие, которые сами эти картинки делают. Однажды мы даже сами сделали бота для создания мемов в Telegram – @Mem_or_die_bot. С его помощью можно сделать смешной мем в считанные секунды – и никакого графического редактора не нужно!

Чат-боты зачастую удобнее и лучше приложений или сайта. Если Вам нужно решить простую задачу или узнать ответ на вопрос, открывайте бота и начинайте общение. Эти шустрые и отзывчивые помощники никогда не оставят Вас без ответа.

Если Вы загорелись желанием создать собственного чат-бота для бизнеса или у Вас есть крутая идея, отправьте заявку через форму обратной связи, в боковом меню!

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий