Искусственный интеллект: 10 важных статистических данных на 2023 год

Время чтения: 8 минуты Прочту позже

Такое ощущение, что термин искусственный интеллект — это модное слово, которое звучит повсюду.

Просто подумайте об этом. Все слышали об этой концепции несколько раз. 

Однако многим из нас может быть трудно представить точное влияние ИИ.

Что это значит для бизнеса? Каково текущее состояние ИИ? Как мы можем измерить влияние искусственного интеллекта на мир?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили обыскать каждый уголок Интернета и подготовить подборку всей статистики ИИ, которую вам нужно знать.

Давайте сразу перейдем к основной статистике ИИ на 2023 год.

Искусственный интеллект: статистика

Искусственный интеллект, роботы, машинное обучение… Это больше не относится к будущему. Мы окружены всем, что связано с ИИ, и, хотя некоторые могут относиться к этому с подозрением, он помогает человечеству.

Несмотря на то, что ИИ является горячей темой для бизнеса и обычных людей, ему определенно еще предстоит многое улучшить. Это отличная идея — использовать данные, чтобы лучше подготовиться к тому, что будет дальше.

Мы искали статистику ИИ повсюду, и вот наши самые интересные результаты:

  • Треть организаций применяет искусственный интеллект в нескольких бизнес-подразделениях.
  • Мировой рынок искусственного интеллекта достигнет размера в половину триллиона долларов США в 2023 году.
  • Около 28% людей полностью доверяют ИИ, в то время как 42% утверждают, что в целом принимают его.
  • Целых 83% компаний считают использование ИИ в своей стратегии первоочередной задачей.
  • Количество компаний, использующих искусственный интеллект, выросло на 300% за 5 лет.
  • К 2025 году почти 100 миллионов человек будут работать в сфере искусственного интеллекта.
  • Алгоритмы искусственного интеллекта увеличивают количество потенциальных клиентов на целых 50%.
  • Более 80% сотрудников говорят, что искусственный интеллект повышает их производительность.
  • 54% компаний уже используют разговорный искусственный интеллект.
  • Около 62% потребителей готовы передавать данные ИИ, чтобы улучшить свой опыт.
искусственный интеллект
искусственный интеллект

Статистика по искусственному интеллекту не лжет — он действительно завоевывает мир. Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих статистических данных, чтобы получить более полное представление о влиянии ИИ на предприятия и отдельных людей.

1. Одна треть организаций применяет искусственный интеллект в нескольких бизнес-подразделениях

искусственный интеллект

Где используется искусственный интеллект?

В настоящее время ИИ используется во всех сферах и областях. Это глубоко укоренилось в тоннах бизнес-процессов. По сути, многие руководители не могут представить себе никакого роста бизнеса и развития организации без искусственного интеллекта.

Насколько искусственный интеллект внедрен в мир работы и бизнеса?

Что ж, по данным Gartner, 80% руководителей уверены, что автоматизация на базе ИИ может быть применена ко всем бизнес-операциям. Это может показаться пугающим. Однако при эффективном внедрении и стратегическом использовании искусственного интеллекта ИИ становится отличным помощником. От чат-ботов в сфере розничной торговли и электронной коммерции до ИИ, обнаруживающего больные культуры в сельском хозяйстве, технология меняет мир невероятно быстрыми темпами.

Наиболее эффективные отрасли, использующие ИИ, включают энергетику, здравоохранение, аэрокосмическую промышленность, цепочки поставок и строительство. Это важнейшие отрасли, в которых использование искусственного интеллекта и больших данных может изменить правила игры.

2. Мировой рынок ИИ достигнет размера в половину триллиона долларов США в 2023 году

Рыночная стоимость искусственного интеллекта растет экспоненциально. По оценкам, мировой рынок ИИ достигнет половины триллиона долларов в 2023 году.

Поскольку все больше и больше компаний внедряют решения ИИ, неудивительно, что рынок растет так быстро. Одной из движущих сил таких темпов роста является широкое внедрение облачных сервисов, виртуальных помощников ИИ и разговорного ИИ.

Важность исключительного обслуживания клиентов также постоянно растет. Согласно исследованию, обслуживание клиентов является важным фактором при выборе лояльности к бренду для 96% клиентов. Отсюда и растущая популярность решений ИИ для взаимодействия с клиентами.

искусственный интеллект

Не похоже, что рост доли рынка ИИ прекратится в будущем. Он постоянно открывает новые возможности для создания ценности и предлагает новые решения для многочисленных проблемных точек.

3. Около 28% людей полностью доверяют ИИ, в то время как 42% утверждают, что в целом принимают его

искусственный интеллект

Для многих людей искусственный интеллект по-прежнему кажется чем-то из научно-фантастического фильма. Однако во всех странах наблюдается тенденция к большему признанию и доверию к ИИ. В настоящее время около трети людей заявляют, что доверяют ИИ, менее половины принимают ИИ, и только около 10% отвергают его.

Глядя на молодое поколение и их отношение к искусственному интеллекту, мы можем ожидать, что эти цифры изменятся в ближайшие годы. Например, 27% респондентов в США считают, что положительные стороны ИИ перевешивают отрицательные, в отличие от только 10% тех, кто против.

4. До 83% компаний считают использование ИИ в своей стратегии первоочередной задачей

искусственный интеллект

Сегодня все больше и больше компаний понимают, что без ИИ у них мало шансов на рост. Правда в том, что мир движется очень быстро. И чтобы идти в ногу, предприятия используют разного рода автоматизацию. Благодаря широкому использованию инструментов на базе искусственного интеллекта, таких как голосовые помощники (например, Amazon Alexa, Google Assistant или Siri), платформы чат-ботов, сервисы автоматизации электронной почты, визуальный ИИ и многое другое, у компаний есть возможность найти инструменты, которые идеально подходят для них.

Без сомнения, число внедрений систем искусственного интеллекта будет продолжать расти. Уже сейчас 9 из 10 предприятий постоянно инвестируют в искусственный интеллект, и со временем они будут только увеличивать свои инвестиции. Наверное, это самый подходящий момент, чтобы присоединиться к ним.

5. Количество предприятий, использующих искусственный интеллект, выросло на 300% за 5 лет

искусственный интеллект

За последние несколько лет рост искусственного интеллекта был огромным, особенно после начала пандемии COVID-19. Фактически, когда мир оказался в карантине, 52% компаний ускорили внедрение ИИ, а 86% заявили, что это уже “основная технология”.

Сегодня компании рассматривают искусственный интеллект не просто как эксперимент, а как нечто, оказывающее существенное влияние на процесс принятия решений, стратегию, доходы и рост. Внедрение ИИ приносит ощутимые выгоды, которые компании не могут позволить себе упустить, будь то повседневное программное обеспечение для искусственного интеллекта или высокоразвитые системы ИИ.

6. Почти 100 миллионов человек будут работать в сфере ИИ к 2025 году

Последние разработки в области ИИ говорят сами за себя.

Метавселенная, развитие машинного обучения, обработка естественного языка, глубокое обучение и другие технологии, несомненно, скоро будут предоставлять все больше и больше рабочих мест. Вскоре спрос будет настолько высок, что около 100 миллионов человек займут новые рабочие места в секторах искусственного интеллекта.

Звучит ли это пугающе? На самом деле, бояться здесь нечего. В наиболее вероятном сценарии люди будут работать как в реальных пространствах, так и в пространствах, основанных на искусственном интеллекте. Все в хорошей компании роботов, помогающих им, внося свой вклад в мировую экономику на другом уровне.

7. Искусственный интеллект: алгоритмы увеличивают количество потенциальных клиентов на целых 50%

Правда в том, что вы не можете ошибиться, используя ИИ для маркетинга и продаж. Это помогает компаниям генерировать больше потенциальных клиентов, сокращать время звонков клиентов и снижать затраты. Возможности ИИ сегодня чрезвычайно широки.

Хорошей новостью является то, что вам не нужно использовать самый умный искусственный интеллект в мире или самые дорогие решения на рынке. Выбор инструментов сегодня настолько велик, что вы можете быть уверены, что найдете что-то, соответствующее вашим потребностям и вашему бюджету. Фактически, в 2022 году только 25% компаний сообщили, что испытывают нехватку инструментов или платформ искусственного интеллекта для использования в своих бизнес-целях. Имейте в виду, что все инвестиции в искусственный интеллект окупятся в долгосрочной перспективе.

8. Более 80% сотрудников говорят, что искусственный интеллект повышает их производительность

В то время как некоторые боятся искусственного интеллекта, другие используют его в своих интересах, чтобы выполнять свою работу более эффективно.

В принципе, как и в случае с ИИ для обслуживания клиентов, управления персоналом, финансовых услуг или маркетинга, ИИ может брать на себя скучные и повторяющиеся задачи, позволяя людям сосредоточиться на более важных и сложных проблемах. Это может положительно сказаться на нашей производительности.

9. Более половины (54%) компаний на рынке уже используют разговорный ИИ

Разговорный ИИ — одна из самых популярных технологических инвестиций для бизнеса. Это неудивительно, поскольку исключительное обслуживание клиентов — это то, что способствует росту бизнеса в наши дни. И компании, использующие искусственный интеллект, осознают это все больше и больше. Фактически, более половины компаний уже используют ту или иную форму разговорного ИИ в своей работе, и это число будет только расти.

Чат-боты на базе искусственного интеллекта могут изменить правила игры в любом бизнесе. Они обеспечивают первоклассную поддержку клиентов 24/7, на любом языке, из любой точки мира. В результате ваши сотрудники службы поддержки могут обрабатывать сложные запросы и очень важные дела, в то время как чат-боты, приветствуют ваших посетителей, предлагают им скидки, сохраняют оставленные корзины и собирают отзывы.

Более того, согласно нашему исследованию чат-ботов, 69% клиентов полностью удовлетворены своим взаимодействием с ботом. По мере того, как современные технологии ИИ продолжают совершенствоваться, эти цифры также будут продолжать расти.

10. Целых 62% потребителей готовы предоставлять данные ИИ, чтобы улучшить свой опыт

Помимо того, что компании больше доверяют ИИ, современные потребители гораздо менее подозрительно относятся к новым технологиям. Кроме того, большинство из них готовы поделиться своими данными с ИИ ради лучшего и более персонализированного пользовательского опыта.

В то же время это повышает ответственность бизнеса. Они должны быть прозрачными и открыто сообщать о том, как они используют эти данные, если они хотят сохранить тот же уровень доверия со стороны своих клиентов. Прозрачность, технологии и постоянное совершенствование, безусловно, повысят лояльность клиентов и помогут бизнесу масштабироваться намного быстрее.

Все еще не до конца убеждены, что искусственный интеллект — хорошая идея?

Ниже несколько дополнительных статистических данных, которые могут изменить ваше мнение.

Статистика искусственного интеллекта: бонусные баллы

Как упоминалось ранее, искусственный интеллект оставляет свой след в каждом секторе, области и отделе. Вот еще несколько примеров влияния ИИ на обслуживание клиентов, маркетинг и управление персоналом.

Искусственный интеллект в статистике обслуживания клиентов:

  • Целых 57% компаний используют искусственный интеллект с целью улучшения обслуживания своих клиентов.
  • Колоссальные 73% глобальных потребителей говорят, что они открыты для бизнеса, использующего ИИ, если это повышает эффективность общения.
  • Около 43% респондентов заплатили бы деньги за премиальный гибридный канал обслуживания клиентов человек-бот.

ИИ в маркетинговой статистике:

  • Наиболее успешные компании более чем в два раза чаще других используют искусственный интеллект для маркетинга (28% против 12%).
  • Около 31% маркетологов считают, что искусственный интеллект наиболее полезен для понимания клиента.
  • Использование искусственного интеллекта маркетологами резко возросло в период с 2018 по 2020 год, подскочив с 29% до 84%.

ИИ в статистике персонала:

  • Целых 66% руководителей убеждены, что ИИ может принести невероятную пользу при подборе персонала.
  • Почти половина всех компаний по всему миру уже используют ту или иную форму искусственного интеллекта в своих кадровых операциях.
  • Целых 80% сотрудников отдела кадров видят, что технологии искусственного интеллекта в отделе кадров улучшают отношение сотрудников к компании.

Статистика искусственного интеллекта: основные выводы

Как вы можете видеть, ИИ меняет все. В ближайшие годы мы должны наблюдать за процессами и адаптироваться, чтобы идти в ногу с использованием технологий искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект помогает бизнесу всеми возможными способами. Это повышает скорость и точность всех бизнес-процессов, улучшает качество обслуживания клиентов, помогает маркетологам лучше узнать своих клиентов и позволяет предприятиям более эффективно масштабироваться.

Хотя мир технологий и бизнеса развивается чрезвычайно быстро, на данный момент ясно одно — искусственный интеллект никуда не денется. Будущее ИИ светлое, поэтому сейчас самое время его использовать.

Чат-боты — тоже искусственный интеллект в своем роде. Он может помогать в бизнесе и даже увеличивать прибыль и привлекать клиентов. Чтобы узнать подробнее и заказать бота, напишите нам в  Телеграм или заполните форму на сайте.

Оригинал статьи опубликован на сайте tidio на английском языке. Мы перевели и адаптировали ее для вас:)

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий