Чат-бот для банка — пример реализации.

Время чтения: 3 минуты Прочту позже

Большинство пользователей считают, что интерфейсы чат-ботов для банковской сферы являются ужасно сложными и наличие креативных фич усложняет процесс общения с виртуальной реальностью. На самом деле все не так, чат бот для банка позволяет клиенту кредитной организации в онлайн-режиме узнать следующее:

  • Текущее состояние баланса.
  • Какие транзакции и операции были совершены за определенный период времени.
  • Осуществить простой перевод денег физическому лицу.

Оптимизация действий с кредитной организацией посредством банкобота – это важная фича, которая упрощает взаимодействие клиента банка с выбранным финансовым учреждением.

Главное меню чат-бота оснащено «Горячими кнопками» управления, которые помогают клиенту банка оперативно найти ответ на свой поставленный вопрос. Клиенту удобней будет общаться с виртуальным менеджером путем постановки текстового варианта вопроса, которые размещены под «горячими кнопками» — это «карты», «настройки управления», «узнать счет», «срочные запросы» и многое другое. Менеджмент банка может настроить дополнительные значки и функции чат-бота, чтобы не привлекать к диалогу реального или «живого» консультанта.

Простота интерфейса и управления чат-ботами

В теории разработки структуры чат-бота по NPL – (естественная обработка языкового материала), необходимо применять простейшие механизмы взаимодействия робота и пользователя. Каждая из сторон должна задать простой запрос и получить простой ответ. Отметим, что сейчас при общении в социальных сетях пользователи интернета используют короткие форматы запросов, точно такой же принцип интегрирован и для чат ботов банка. При первом контакте срабатывает спланировочная система обработки базы запросов и ответов, что в итоге позволяет выстроить диалоговую нагрузку между реальным пользователем и чат-ботом.

Короткие команды, ярлычки и значки помогут всем участникам диалога оперативно решить поставленный вопрос. Чтобы не было заминки, необходимо постоянно управлять структурой чат бота, где нужно выполнить следующее:

  1. Автодополнение. Пользователь вводит первые две-три буквы, робот всплывающими подсказками помогает правильно поставить вопрос (точно также, как мы делаем запросы в поисковых системах Яндекс или Google).
  2. Меню. Возле поля ввода всегда должна присутствовать иконка подсказки ввода требуемого запроса, а также значок (набрать) «/».

Скорость обработки запросов при этом увеличивается в несколько раз.

UI-девайс – больше списков, больше запросов

Короткий разговорный диалог хорош тем, что пользователь получает информацию по первым ключевым запросам. Иногда требуется увеличение формата диалогового общения, за счет введение большой текстовой информации. В этом случае на экране может появиться объемная и исчерпывающая информационная структура по поставленному запросу.

Если мы вспомним старинную и известную нам игрушку от iD Software, то там была такая опция Quake. Это и есть прообраз UI-девайса, где мы нажимали на кнопку тильды (“~”), которая открывала командную строку. Например, мы могли ввести команду “changelevel <map>, и перед нами открывалась объемная информация по продукту, событию, истории. Точно такую же консоль можно интегрировать и для банкоботов, не создавая сложные системы взаимодействия. По сути, чат-бот может с легкостью заменить «живого консультанта» при решении сложных задач в банковской сфере.

Адаптация UI-девайса под требования банкинга

Помните, что даже при простой отправке денежных средств, боту банка приходится обрабатывать достаточно много информации. Малейшая ошибка чревата тем, что клиент банка рискует собственными финансами, а это негативно сказывается на репутации самой кредитной организации.

Наиболее эффективным решением сочетания данной инфраструктуры будет внедрение гибридного интерфейса приложения «point-and-click» и стандартный разговорный интерфейс. В этом случае можно добиться того чтобы чат бот, и клиент кредитной организации поймут друг друга с первого «взгляда».

Наличие кнопок или значков «Принять» и «Отклонить» понятны как пользователю, так и роботу. В случае возникновения трудностей, пользователь нажимает «Отклонить», и тогда операция прерывается до выяснения проблем одной из сторон. Если все в порядке и банкобот с клиентом финансового учреждения решили поставленный вопрос, тогда нажимаем опцию «Принять».

Проактивность бота банка– главный критерий взаимопонимания

Принято считать, что разговорный интерфейс является наиболее понятным как для пользователя, так и для робота. Проактивный помощник чат бота может выполнять роль виртуального консультанта, который предусматривает следующий набор действий:

  1. Клиент получает напоминания о текущих платежах.
  2. Владелец счета периодически получает информацию о текущем бюджете.
  3. Банкобот предлагает варианты, как можно сэкономить на покупках.
  4. Клиент кредитной организации получает информацию о выгодных предложениях и банковских продуктах.
  5. В режиме онлайн бот для банка показывает обновление данных по кредитному портфелю ценных бумаг для клиента.
  6. Клиент кредитной организации получает важную для себя информацию о состоянии счета или иное.

Баланс взаимоотношений между чат-ботом и клиентом финансовой организации должен иметь доверительный режим. Деловой формат общения может очень быстро надоедать клиенту, и иногда для удержания внимания можно применять нестандартные подходы, например, при общении использовать нотки юмора. Однако, этот стандарт общения можно использовать только в том случае, если это уместно по формату диалогового общения. Человечность банкобота делает доверительный формат общения привлекательным, но не следует забывать и о таком факторе — если чат бот для банка долго думает, это начинает раздражать клиента кредитной организации.

Ну и напоследок, чат-бот, это тот же робот, который не имеет ничего общего с живым человеком. Если возникает затруднение, и видно, что чат бот для банка не справляется с решением задачи, немедленно переключайте общение и решение поставленной задачи на «живого» консультанта. Таким образом вы повысите доверие клиента кредитной организации к выбранному банку.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий