Автоматизация бизнеса через приложения в Google Assistant.

Время чтения: 3 минуты Прочту позже
Google Assistant на русском

С каждым днем индустрия ботов и автоматизации увеличивает свои обороты. Недавно мы рассказали о том, как с помощью ассистента Яндекс.Алиса можно автоматизировать свой бизнес, и обещали рассказать о ассистенте от Google.

Так как рынок голосовых ассистентов пришел в нашу страну совсем недавно инфраструктура голосовых ассистентов только сейчас начала развиваться. В данный момент Google и Яндекс всячески поддерживают ее развитие.

Благодаря тому, что пользователи сами могу теперь обучать google assistant открылась новая возможность и для бизнеса. Если у вас есть свой бизнес, то однозначно стоит задуматься о создании своего приложения в google assistant.

Почему стоит обучать голосовых ассистентов своему бизнесу?

В каждой статье мы пишем одну вескую причину — доверие. А с доверием приходит и еще одна — забота. Когда ваши клиенты скажу»Ок google, запусти «активационное имя»» — и он запустит это приложение. Тогда клиент будет более расположен к вашему бизнесу, он станет более лояльным и почувствует вашу заботу о нем.

Клиент сможет в обычном диалоге с ассистентом сделать заказ или проконсультироваться. Сможет получить какую-то полезную для себя информацию, не прибегая к звонкам в техническую поддержку и не задавая вопросов в чатах. Это просто и интуинтивно понятно.

Все это можно использовать в связке чат-ботами, публикуя на сайте, визитках и рекламе информацию для активации навыков в ассистентах или чат-ботов. Для дальнейшего использования их в оформлении заказа или получения консультации.

Это бесплатно и доступно для каждого. Каждый ваш клиент пользуется хотя-бы одним мессенджером из тех для которых мы делаем чат ботов. А мы делаем ботов для viber, vk, telegram, whatsapp и facebook.

Доля пользователей смартфонов на Android значительно выше IOS, а значит и часть ваших клиентов сможет воспользоваться google assistant и Алисой от Яндекса.

Простота привлекает людей.

Чему можно научить google assistant.

Ассистент будет общаться с вашими клиентами, но для этого вам нужно позаботиться о том, чтобы диалог был четким и понятным для обоих сторон. Весь диалог нужно строить на интуинтивно понятном уровне.

В google assistant есть приложение, разработанное сторонним разработчиком. И оно очень полезное. Именно такими и должны быть приложения для бизнеса.

Но конкретно это приложение никакого отношения к бизнесу не имеет, оно всего лишь помогает расслабиться вами глазам. Но послужит хорошим примером.

Оно запускает по команде «Ок, Google запусти йогу для глаз». И Гугл открывает вам это приложение. Далее он предлагает вам выбрать тип упражнения. Их там несколько на выбор.

Ок, Google запусти йогу для глаз

После выбора упражнения, ассистент говорит вам что нужно делать дальше.

Диалог

А само управление состоит из трех простых фраз «Дальше, повтори и хватит»

Дальше, повтори и хватит

В конечном итоге ваше приложение должно быть максимально простым, но при этом функциональным.

Также гугл асистент помогает выводить описания товаров и продуктов, но в России еще нет подобной такой интеграции от популярных брендов. Но нечто похожее есть в приложении от кинопоиска «Помощник киноман».

приложение от кинопоиска "Помощник киноман"

Оно выводит на экран смартфона рекомендации по фильмам и его короткое описание. А более подробное уже можно изучить на сайте кинопоиска на который ведет ссылка.

Помощник киноман - диалог

Пока-что мало сервисов и проектов интегрировались с ассистентом, но в будущем это будет самым простым способом заказать пиццу, такси или купить билет на самолет.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий