Viber как платформа для чат-бота. Стоит ли ее выбирать?

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

Пришло время обсудить с вами мессенджер Viber в качестве платформы для разработки чат бота. Постараемся максимально подробно рассказать о важностях чат-ботов для этого мессенджера. А также о том, почему не стоит обходить стороной данный мессенджер при разработке чат-ботов.

Почему вам нужен чат-бот для viber?

Мессенджер Viber добровольно популярен в России, на 2018 год его доля составляет 37% уступая лишь по популярности WhatsApp. А аудитория России уже больше 82 миллионов человек. Согласитесь, что показатель действительно внушительный.

 

Рейтинг мессенджеров 2018

С каждым годом доля мобильных устройств растет. Уже в 2017 году по статистике 58% жителей США использовали смартфон для покупки или получения услуги. И клиенту гораздо ближе и проще пользоваться услугами через смартфон и мессенджеры. Тем не менее разработчики viber следят за тенденциями. Они все больше стремятся создать идеальный онлайн шопинг через мессенджер.

Ниже представлен график роста доли мобильных устройств.

График роста заходов с мобильных устройств

В этот период прогрессивного мобильного роста вайбер предоставляет хорошую среду для развития бизнеса и разработчиков чат-ботов. И в этой гонке он занимает лидирующую позицию.

Как выглядит чат-бот в viber и что он умеет?

Viber по-настоящему одна из самых удобных и клиенториентированных платформ для чат ботов. Для вашего бота можно разработать удобное управление через кнопки. Сами же кнопки можно разработать любого дизайна, но мы советуем использовать фирменный стиль. Это позволит улучшить восприятие пользователем и повысить лояльность к боту.

В качестве примера, предлагаем ознакомиться встремя чат-ботами разных крупных компаний.

чат-бот viber

Как видите все боты имеют совершенно уникальный дизайн кнопок, и расположение. Также можно добавить множество функций к вашим ботам.

  • С помощью бота можно ознакомить клиента с ассортиментом товаров или перечнем услуг.
  • Научить бота реагировать на ключевые слова или на команды.
  • Бот сможет проконсультировать клиента и рассказать ему о чем-то важном.
  • Также можно сделать специального бота который будет рассылать оповещения с акциями или новостями.

Помимо прямых контактов с клиентами можно разработать чат-бота в viber для автоматизации внутренних процессов вашего бизнеса.

  • К примеру бот поможет автоматизировать рутинные отчеты и задачи.
  • С его помощью можно вести учет товара на складе через viber.
  • Можно сделать чат бота который будет оповещать сотрудников о задачах или важных целях.
  • Также для ритейла можно организовать выписку товарных чеков прямо со смартфона продавца.

Вообще функционал бота во многом зависит только от потребностей заказчика. Чат-бот — это полноценная программа, которая использует интерфейс viber или другого мессенджера для коммуникаций с пользователями.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий