Статистика популярных мессенджеров в России

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

100 лет назад люди писали друг другу бумажные письма и телеграммы. Тогда человек отправлял письмо и оставалось только гадать, дошло оно или нет. Долго, дорого и ненадёжно — письма вскрывали или перехватывали. Сейчас почти у каждого человека в смартфоне есть мессенджеры — современный и удобный способ связи.

Вы можете находиться в Москве, а Ваш друг — за тысячи километров, в Нью—Йорке, но расстояние больше не помеха общению. Можно позвонить или написать любому человеку, совершенно бесплатно, лишь бы был интернет!

Статистика популярности Мессенджеров

В этой статье мы коснёмся темы популярности мессенджеров в России. 57% всего населения нашей страны используют этот вид связи, предпочитая его социальным сетям (62%).

Согласно данным опроса ФОМ (Фонд “Общественное мнение”), самый популярный мессенджер — WhatsApp. Среди сторонников мессенджеров его использует 44%! Он занимает мало места в телефоне и стабильно работает на любых устройствах.

Второй по популярности — Viber. Им пользуется 26%. Мессенджер не требует высокого интернет—соединения и выделяется своими рекламными рассылками, которые можно при желании отключить.

15% используют старый добрый Skype. Сейчас его используют в основном для деловой переписки. С его помощью можно проводить видеоконференции, а еще создавать группы и общаться по интересам.

Telegram используют 8% от числа тех, кто предпочитает общаться через мессенджеры. С множеством функций, безопасный и бесплатный (даже без рекламы) — это отличный мессенджер, с каждым годом стремительно набирающий популярность. Узнать больше о Telegram Вы можете в нашей свежей статье.

Почему Мессенджеры лучше Соцсетей

Соцсети и мессенджеры почти одинаково популярны. Но на заре развития Вконтакте и Одноклассников у людей не было смартфонов с приложениями. Так что с телефона отправляли сообщения только через SMS. Можно было зайти в браузер телефона и открыть соцсеть, но это было не слишком удобно, да и 4G тогда не существовало.

С появлением мессенджеров всё изменилось. Сейчас девушки пишут мастеру по маникюру в WhatsApp, а молодые люди общаются в бизнес—чатах Telegram. Можно отправлять голосовые сообщения или звонить по видеосвязи, создавать секретные чаты с функцией автоудаления переписки или вести популярный канал, который будут читать сотни тысяч подписчиков.

Создатели Вконтакте сейчас занимаются разработкой приложения VK Mе. Это будет мессенджер с возможностью отправлять сообщения (текстовые и голосовые), переводить деньги и звонить. Таким образом, не придется отвлекаться на ленту новостей и музыку. Только общение и ничего лишнего.

Telegram обошел Вконтакте по популярности

Разработчики не просто так начали думать над созданием этого приложения. Есть тенденция падения популярности ВК — люди всё чаще делают выбор в пользу мессенджеров. По исследованию компании We Are Social и Hootsuite (в 2017 году) Telegram обогнал

Вконтакте по популярности: 100 миллионов пользователей против 81 миллиона! Сейчас аудитория Telegram составляет около 200 миллионов человек. Представьте, какой отрыв от соцсети Вконтакте произошел за это время.

В чем же секрет популярности Telegram? Всё просто: удобный интерфейс, быстрая работа приложения, групповые чаты и защищенность личных переписок и данных. Как и все мессенджеры, он создан для простого и безопасного общения. В мессенджерах удобно общаться по работе — не нужно открывать собеседнику никакой личной информации и фотографий.

Сейчас мессенджеры — это не просто приложения для обмена текстовыми сообщениями. Это целые коммуникационные центры с множеством возможностей. Именно поэтому они стали так популярны. Мессенджеры справляются с главной задачей — делают общение через интернет доступным и простым.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий