Telegram в России: полное прекращение работы или обновление идентификаторов

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

В этой статье расскажем о том, какие изменения появились в работе telegram в России и что с этим делать.

1 декабря всем разработчикам пришло оповещение от служебного бота Telegram. В нем говорилось о том, что «В связи с быстрым ростом Telegram переходит с 32-битных на 64-битные ID».

telegram в россии
Поддержка int64 для ID

Там, конечно, была и другая информация. Но мы сейчас конкретно про ID, и почему это важно.

В чем суть перехода с 32 на 64 битные ID? В том, что пользаков, каналов и ботов в телеграме стало так много, что им перестало хватать айдишников. Мы сейчас не берем причины почему их стало так много. Да, Telegram в России растет, наполняется, и уже даже шифрование встало на пути масштабирования.

Основное место в котором «собачка порылась», заключается в работе API. А именно, в нашем случае, в работе ботов. Некоторые боты в Telegram в России проектировались технически таким образом, чтобы хранить у себя IDшники пользователей. И многие из этих ботов, когда в них зашел пользователь с 64-битным IDшником — попросту упали. Это произошло и с некоторыми нашими ботами.
Каких ботов это не коснулось? Тех кто хранил ID пользователя типом Long а не Integer. Но на этом моменте обычные люди вышли из чата и остались только программисты.

Поэтому если вы ищете причину падения и некорректной работы ваших ботов после 1 декабря 2021 года, то знайте об этой возможной причине. И это не пофиксить никак кроме вмешательства программиста. База данных сама не начнет принимать и хранить новые типы IDшников.

С одной стороны это хорошо. Это очистит наш любимый ламповый телеграмчик от большого количества ботов, которые не обновились. С другой стороны, новые заморочки (хоть и небольшие), на поддержку бота.

Так что Павел, вместе с командой Telegram решает не только вопросы по добавлению или удалению анимированного баклажана.

Вы хотите бота для вашего бизнеса, но не хотите вникать и заморачиваться? Тогда доверьтесь профессионалам.

Еще больше полезной и интересно информации ищите в нашем Телеграм канале.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий