Мессенджер IMO, что это такое и какие у него особенности?

Время чтения: 3 минуты Прочту позже

Сегодня, если вы хотите быстро обмениваться сообщениями и различными мультимедийными файлами, обратите внимание на такой современный сервис, как IMO. Мессенджер подходит для использования как обычными пользователями, так и крупными корпорациями. Он прекрасно работает на разных операционных системах, предоставляет телефонию высокого качества, потребляем минимум трафика, а все сервисы абсолютно бесплатны.

Что такое мессенджер IMO?

IMO представляет собой межплатформенное приложение, которое позволяет быстро и просто обмениваться сообщениями и другими видами информации. Изначально сервис стал популярен за счет того, что пользователь мог подключаться к другим сервисам — Скайп, «аська» и прочие. В 2014 году поддержка этих протоколов была отключена, но приложение не потеряло своей популярности. К примеру, в PlayMarket приложение было скачано 500 миллионов раз.

Чтобы начать пользоваться мессенджером IMO, необязательно скачивать приложение — сервис становится доступен через любой браузер, а вся информация хранится на сервере, за счет чего пользователь может воспользоваться сервисом в любое удобное время из любой точки мира и с любого ПК.

Изначально сервис был создан для обычных ПК, но уже давно разработаны мобильные версии, работающие на платформах Andriod, IOS, Blackberry, Windows Phone, Symbian.

Какие страны используют приложение IMO?

Основными пользователями приложения пользуются жители следующих стран:

  • Россия;
  • страны СНГ и ближнего зарубежья — Таджикистан, Узбекистан и пр.

Особенности IMO: какие функции есть у мессенджера, помимо общения?

Как вы уже поняли, вы сможете переписываться с собеседниками в IMO, но, как и во многих других программах сходного типа, в мессенджере имеется несколько дополнительных и очень полезных функций:

  1. VoIP-звонки — использование телефонной связи по протоколу IP. То есть, вы, как и в обычном мобильном или городском телефоне, набираете номер, дозваниваетесь и общаетесь с собеседником голосом и по видеосвязи по сети Интернет или прочим IP-сетям. Такой вид телефонии обладает множеством преимуществ: за счет того, что передача сигнала по каналам связи происходит в цифровом виде, а перед передачей несколько преобразуется (сжимается), избыток информации устраняется, снижается нагрузка на сеть, и качество связи улучшается.
  2. Возможность использования различных веб-приложений во время общения. К примеру, вы можете разговаривать с собеседником и одновременно читать новости, смотреть погоду и передавать одновременно информацию человеку, с которым вы общаетесь. Это очень удобно не только в повседневной жизни, но и для работы во многих сферах деятельности.
  3. В чатах доступна не только функция обмена сообщениями, но и видео- и голосовыми файлами, а также изображениями.

Какие еще особенности есть у мессенджера IMO?

  • Все СМС и другие виды общения абсолютно бесплатны.
  • Сообщениями можно обмениваться и в автономном режиме.
  • Вход может осуществляться через аккаунт на Фейсбук.
  • Можно настраивать избранные контакты.
  • Основная цель мессенджера — предоставить людям возможность не только общаться, но и заводить новые полезные знакомства.

Краткая история мессенджера IMO в России

Роскомнадзор в 2017 году заблокировал несколько популярных мессенджеров, в список которых попал и IMO. В стране ведется реестр различных сервисов по распространению информации, разрешенных для использования. Для того, чтобы попасть в этот список, сервису необходимо предоставить Роскомнадзору определенную информацию, а также совершить ряд действий, в частности, хранить логи обмена сообщениями и данными минимум год, а также копии всей текстовой информации — в течение полугода. Кроме того, мессенджер обязуется передавать всю информацию органам правопорядка при формировании запроса.

Так как сервис IMO не предоставил данные Роскомнадзору, его заблокировали во всей стране в статусе Restricting, то есть блокировке подверглись все адреса IP и домены. Однако вскоре компания предоставила все необходимые для реестра данные, после чего сервис был разблокирован в 2017 году и успешно работает по сей день.

Интерфейс мессенджера IMO

В любом приложении или программе есть свои нюансы интерфейса. Чтобы разобраться с тем, как пользоваться мессенджером IMO, вам понадобится не более 3 минут. Если вы ранее пользовались другими приложениями для обмена информацией, вы наверняка быстро поймете интерфейс — он интуитивный. Не важно, какие у вас навыки пользования персональными компьютерами или смартфонами, а также различными программами — в мессенджере IMO вы сразу поймете «куда нажимать, чтобы писать» и «куда нажимать, чтобы звонить».

Как видите, мессенджер IMO мало чем отличается от других похожих программ относительно использования, но имеет и свои преимущества, которые сложно не оценить по достоинству. Именно поэтому мессенджер так популярен во всем мире и имеет сотни миллионов пользователей.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии

Комментарии закрыты.