Что такое ТамТам? Преимущества и недостатки мессенджера

Время чтения: 3 минуты Прочту позже

В мае 2017 года Mail.ru Group презентовала очередной проект для общения – кроссплатформенный мессенджер «ТамТам». Приложение представлено на всех популярных платформах: Android, iOS, Windows, Linux; есть и web-версия. Набор функций стандартный: общение в личных сообщениях и групповых чатах, создание и подписка на каналы, отправка аудио- и видеосообщений, фотографий, стикеров и GIF-анимаций.

Регистрация в мессенджере

Войти в ТамТам можно не только по номеру телефона, но и через аккаунты в ОК и Google. Изначально программа была разработана на базе ОК Сообщений, поэтому после входа пользователь автоматически приобретал аккаунт в Одноклассниках. Больше года команда проекта работала над запуском новой регистрации, и в августе 2018 года ТамТам стал независимым от социальной сети.

Настройки ТамТам

На момент запуска ТамТам настройки были предельно простые – управлять можно было только медиа и уведомлениями. Позже появилась возможность установить свой фон и выбрать темную тему.  Настройки администрирования каналов очень схожи с Telegram: выбор приватности или публичности, добавление нескольких администраторов, создание короткой красивой ссылки, отправка сообщения от имени админа или канала. Позже разработчики добавили функцию передачи прав владельца.  

В чем же преимещества этого мессенджера?

Вся информация хранится на серверах, что делает возможным одновременно использовать ТамТам и с телефона, и с компьютера. То есть доступ к одному аккаунту предоставляется с обоих устройств, а любые действия, осуществленные с одного девайса, дублируются на другом. Еще одним преимуществом является ограничение на размер отправляемого файла: у ТамТам это 2 ГБ.

Главными плюсами приложения являются быстродействие и оптимизация работы в условиях плохой связи. Так как стартовая аудитория ТамТам в большинстве своем находится за пределами крупных городов, со стабильным подключением к интернету могут быть проблемы. Программа кеширует максимум данных (т.е. все файлы доступны при отсутствии интернета) и откладывает отправку команд до появления соединения (при этом все отложенные команды сохраняются даже при перезапуске приложения). По статистике, девайсы пользователей ТамТам далеки от последних технологических новинок, но разработчики приложения сделали отображение контента быстрым с любых устройств.

В ТамТам встроены не только аудио-, но и видеозвонки, чего нет, например, у Telegram. Кстати, звонки доступны и в web-версии. На днях приложение запустило бета-тестирование групповых звонков. Такая функция доступна пока только для Android и iOS, но разработчики обещают в ближайшее время доработать и для ПК.  

Недостатки ТамТам

Очевидным минусом мессенджера считалось отсутствие информации о том, как шифруются данные и шифруются ли они вообще. Через год после запуска компания заявила, что использует протокол TLS, который позволяет безопасно передавать все сообщения, фото и видео.

До недавнего времени в ТамТам не было инструментов обращения к конкретному человеку в чате, редактирования вложений, реакции на сообщения, комментирования и возможности делиться своей геопозицией в режиме реального времени. Не было до 2019 года и ботов. Теперь же функциональность приложения значительно улучшена, а механика идентична другим мессенджерам.

Однако пользователи до сих пор жалуются и на воспроизведение аудиосообщений: прежде чем поднести телефон к уху, необходимо запустить аудио на динамике. Кроме того, в мессенджере отсутствуют форматирование текста, отложенный постинг, хэштеги и статьи, а коллекция стикерпаков все еще уступает Telegram.

На сколько популярен ТамТам?

Актуальных данных по использованию мессенджера в открытом доступе нет. Подводя итоги 2018 года, компания заявила: в ТамТам уже более 6 миллионов регистраций, а аудиторию приложения составляют не только жители России и СНГ, но и Ирана, Индии и ОАЭ. При этом в 2018 году в ОАЭ ТамТам обогнал WhatsApp в Google Play в рейтинге бесплатных приложений для общения.

Вывод

Так как массированная рекламная кампания ТамТам стартовала в период блокировки Telegram в России, многие обвиняли Mail.ru Group в плагиате и сочли попытку заменить Telegram неудачной. На первый взгляд приложения действительно похожи, но на функциональном уровне имеют ряд серьезных различий. В некоторых местах ТамТам не только не уступает другим популярным мессенджерам, но и имеет свои преимущества.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии

Комментарии закрыты.