ChatGPT, Microsoft: великая перезагрузка веб-поиска?

Время чтения: 2 минуты Прочту позже

Вторник, 7 февраля 2023 года, вполне может ознаменовать историю Интернета. Действительно, в этот день Microsoft объявила о полной перестройке своей альтернативной поисковой системы Google: Bing. В его новую версию встроен чат-бот, разработанный OpenAI, под названием ChatGPT.

Microsoft и ее инвестиции в OpenAI в размере 10 миллиардов долларов, намерены бросить вызов превосходству Google в мире поисковых систем. Начинается битва гигантов софта.

ChatGPT: интеллектуальный помощник на службе пользователей Интернета

Основным нововведением новой версии Bing, несомненно, является интеграция Prometheus, интеллектуальной собственности Microsoft, на основе ChatGPT. Чат-бот будет присутствовать в Bing, а также в браузере Edge. Это нужно, чтобы помочь пользователям в их онлайн поиске.

Благодаря этому ИИ, пользователи могут задавать вопросы, на которые робот может ответить. Или использовать множество функций, таких как перевод, аннотации или резюме документов PDF.

Энтузиазм пользователей

Microsoft, вероятно, не ожидали такого огромного отклика. Фактически, в Соединенных Штатах приложение Bing поднялось на двенадцатое место среди самых загружаемых бесплатных приложений с примерно 160-го места на прошлой неделе. Что касается Edge, он занял третье место в разделе утилит. Франция также пережила настоящий государственный переворот. Французская платформа видит, что Bing становится шестым по популярности приложением! С момента запуска новой версии произошло резкое увеличение загрузок — в десять раз.

Очень сильная конкуренция со стороны Google и Bard

Этого достаточно, чтобы беспокоить Google, чье доминирование на рынке поисковых систем находится под угрозой. Тем более, что у Big G также есть новое оружие в рукаве: чат-бот Bard, который недавно был запущен в тестах. Однако у калифорнийского гиганта не будет времени праздновать, если Microsoft преуспеет в своей игре, и конечный продукт Open AI окажется лучше, чем его собственный.

С приближением этой новой битвы с искусственным интеллектом ясно только одно: мы вполне можем увидеть великую перезагрузку Интернета в ближайшие несколько лет. Еще неизвестно, кто победит: Google и его голосовые команды, Microsoft и ее чат-бот или любой другой игрок, о котором мы пока не знаем.

Предлагаем наблюдать за этой «битвой» гигантов с пользой для дела — закажите у нас бота, который автоматизирует ваши повседневные задачи или возьмет на себя общение с вашими клиентами. Для этого заполните форму на сайте или пишите нам в Телеграм.

Оригинал статьи опубликован на сайте botnation на английском языке. Мы перевели и адаптировали ее для вас:)

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий