Чат – боты для малого и среднего бизнеса

Время чтения: 4 минуты Прочту позже

Новые технологии современности, в том числе искусственный интеллект, все активнее внедряется в нашу жизнь. Лидерами продвижения искусственного интеллекта стали мессенджеры Телеграмм, а также Facebook. Не отстают от них и другие мессенджеры, в частности WhatsApp и Viber которые уже вытеснили с рынка Skype и ICQ.

По официальной статистике, четыре крупнейшие площадки Telegram, WhatsApp, Facebook Messenger и Viber имеют общую пользовательскую аудитории в 3 раза больше, чем Facebook, ВКонтакте и Instagram вместе взятые. Однако и последние указанные платформы в последнее время показывают небывалый рост популяризации, особенно это заметно для Instagram. Таким образом, можно твердо сказать, что вся пользовательская аудитория перемещается из соцсетей в эти мессенджеры.

Малый и средний бизнес не остается в стороне от новинок информационных технологий. Бизнес развивается, и поэтому есть необходимость интеграции в мессенджеры, где делается ставка на работу искусственного интеллекта, в частности на чат-боты. Эти помощники помогают оптимизировать рабочий процесс организации, где участие человека сводится к минимуму. Отрадно заметить, что те компании, которые внедрили ИИ в своих бизнес-задачах, уже сегодня успешно конкурируют с теми предприятиями, которые все еще решаются использовать искусственный интеллект в своих бизнес- стратегиях.

Рассматривая современный бизнес в России, то средний и малый бизнес составляет весомую долю в экономике страны. Те, кто прошел этап успешного становления бизнеса, вынуждены интегрировать в свою структуру штат IT-специалистов, которые решают задачи продвижения компании с использованием современных информационных технологий. Достаточно вспомнить опыт Amazon, Google, Walmart или Alibaba, которые практически сразу перешли в наступление, и не дожидаясь благоприятного исхода времени, активно интегрируют ИИ в своих кампаниях по продвижению бренда.

В качестве эффективного программного продукта для продвижения бизнеса, все топовые корпорации используют сервисы чат-бота. Робот в режиме 24/7/365 осуществляет рутинную работу, где человеческий фактор сведен к минимуму. Все самые простые и несложные операции по взаимодействию между покупателем и продавцом осуществляют исключительно чат-боты.

Какие возможности имеют чат-боты для бизнеса?

Главная особенность применения чат-бота, это управление всеми процессами продажи и уменьшение затрат по привлечению потенциального покупателя. По сути, чат-бот является своеобразным прообразом «агента продаж», который моментально обрабатывает информацию и предлагает пользователю готовые решения по определенным параметрам постановки задач. Чат-бот отвечает на поставленные вопросы быстрее, чем это может сделать человек. Так, по официальной версии IBM Watson, эта компания разработала чат – бот, который обрабатывает данные объемом до 500 гигабайтов. Для сравнения, это примерно около 1,2 млн книг средней величины объема.

Бот снижает нагрузку для оператора, который отвечает на одни и те же вопросы, поставленные со стороны пользователей. По сути, чат-бот разгружает оператора, и дает последнему решать те вопросы, которые не предусмотрены искусственным интеллектом. Чат-бот может помочь заказать бронь в гостинице, купить билет на премьеру в кинотеатр, поможет с арендой машиной, записаться на химчистку, и многое другое.

Робот может в режиме онлайн подсказывать интересный и актуальный новостной контент, провести опрос среди пользователей, то есть максимально взаимодействовать с пользователем, напоминая ему о своем присутствии и о широких возможностях для реализации стратегии развития компании.

Функциональные задачи, которые доступны для чат-бота

В зависимости от идей и задач малого и среднего бизнеса, можно настроить работу чат-бота под определенные критерии, которые не предусматривают участие «живого человека» в этом процессе.

  1. Процедура обслуживания нового и постоянного клиента. Живой оператор чаще всего выполняет одну и ту же монотонную работу, отвечая на одни и те же вопросы клиента. Настройка бота в режиме обслуживания, поможет в онлайн-режиме разработать портрет покупателя и выявить его цели и задачи. Задавая определенный вопрос боту, вы получаете возможность перехода на обслуживание, в соответствии с вашими запросами и критериями. Живой оператор вынужден тратить время, чтобы определить, в какое русло нужно направить клиента. Робот выполняет все действия по обслуживанию в автоматическом режиме.
  2. Единая торговая платформа. Если у вас есть отлаженный бизнес и вы разработали единую торговую платформу, то робот может автоматически разработать документацию и направить пользователя в тот раздел бизнеса, который отвечает за запросы потребителя. При необходимости можно в автоматическом режиме разработать платформу, которая поможет ознакомиться с товаром, выбрать продукт, оплатить его и доставить клиенту, и все это без участия живого оператора. Для малого и среднего бизнеса такой вариант поможет сэкономить на присутствие в этом процессе ненужного штата специалистов, которые будут осуществлять данную работу. В этом случае вам придется свести к минимуму наличие «живых операторов» в своем бизнесе.
  3. Помощь в оплате. Установка проверенных и надежных систем оплаты поможет в автоматическом режиме подсказать пользователям как нужно оплатить за товар и услугу, не прибегая к помощи живого оператора. Бот выбирает для вас подходящий вариант платежной системы, пользователь переходит на защищенные сервисы и производит безопасную оплату услуги или получает денежные средства.

Сторонники сетевого бизнеса за чат-боты!

Индекс потребительской лояльности или ИПЛ является важным показателем развития сетевого бизнеса. На основе данных индекса можно определить уровень привлекательности вашего бизнеса для потребителя, а также выявить, какие продукты, товары и услуги желает приобрести покупатель. Имея данные ИПЛ можно смело манипулировать чувствами покупателей.

Такую методику обслуживания клиентов можно без преувеличения поручить чат-боту. Непрямой диалоговый вариант общения помогает определить индекс ИПЛ на основе имеющейся базы данных. Так, по данным Fortune, около 1 тысячи компаний используют для индекса метрику СПК, которая интегрирована с чат-ботами.

Оптимизация работы чат-бота под метрику поможет сохранить лояльность клиентов и выработать новые стандарты привлекательности сетевого бизнеса. Таким образом можно избежать «текучести клиентской базы». С этой проблемой встречается каждая компания, которая не учитывает ИПЛ.

Для примера приведем статистику InsightSquared, которая указывает, что потеря клиентской базы всего на 5%, влияет на падение маржи продажи от 25% до 125%, в зависимости от того, кто ушел от вас к конкурентам.

Чтобы избежать потери клиентской базы, необходимо совместить искусственный интеллект чат – бота, с тем индексом потребительской лояльности, чтобы своевременно можно было определить, почему клиент уходит, какие у него причины отказа от сотрудничества с вами.

Сохранение позиций на рынке

Каждый бизнес имеет свои индивидуальности, которые рано или поздно вынуждают владельцев бизнеса принимать решение о дальнейшем развитии, оптимизации, что позволяет разработать дальнейшую стратегию действий. Внедрение чат-бота поможет ускорить рост доходов, и соответственно улучшить позиции компании на рынке. Внедрение ИИ позволит чат-боту считывать намерения конкретного человека, при необходимости восстанавливать его прежние диалоговые сценарии, помогать в решении тех проблем и задач, которые в прошлом не могли помочь пользователю решить сценарий из-за наличия каких-то препятствий.

Режим персонализации поможет не только укрепить позиции отдельно взятого пользователя, но и разработать для компании технологии и методы для привлечения новых потенциальных клиентов. Для малого и среднего бизнеса – этот критерий является важнейшим, так как крупный бизнес может по-иному привлечь клиента, не конкурируя с тем ИИ, который предусмотрен для этого сегмента.

Аналитика бизнеса и чат-боты

Жесткая конкуренция вынуждает представителей компании обрабатывать имеющуюся аналитику. Чаще всего для этого привлекают к работе бухгалтеров, экономистов, представителей маркетинговой группы. Огромная база данных каждой группы иногда имеет разрозненные сведения, которые не позволяют определить требуемую фазу для среза аналитических данных компании. Внедрение ИИ с машинным анализом при помощи чат-бота, позволит руководителю или маркетинговой службе определить срез аналитических данных по направлениям, задачам, которые помогут выявить дальнейшие шаги действий бизнесе или исправить имеющиеся ошибки. Чат-боту под силу выполнить ту работу, которую выполняет огромный штат ваших сотрудников. Вы задаете параметры – в ответ получаете развернутый отчет по срезу в бизнесе.

Понравился материал? Поделись!
0
Комментарии
Добавить комментарий