Чат-бот для Главгосэкспертизы России

Главгосэкспертиза России специализируется на проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении различных объектов капитального строительства. В организации разработана своя система учета и обработки данных по обращениям заявителей. Каждая заявка проходит несколько этапов экспертиз и согласований, результат каждого этапа фиксируется в системе, позволяя в любой момент отследить ход проверки.

Видео про кейс

Задача проекта

Процесс оценки соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий установленным требованиям может занимать длительное время, при этом заявитель должен иметь возможность получить информацию о статусе проверки.

На данный момент предусмотрено несколько таких способов: можно просмотреть данные в личном кабинете или отправить запрос на их предоставление. Эти способы требуют наличия под рукой компьютера или ноутбука. Задача проекта по разработке бота — обеспечить еще более оперативный и простой доступ к базе данных по заявкам на проведение государственной экспертизы посредством популярных мессенджеров.

Цель проекта

Повысить качество обслуживания заявителей при помощи расширения способов предоставления информации.

Технологии

Язык программирования
База данных
Серверные решения
API Telegram
API Viber
API WhatsApp

Продукт

У каждого пользователя смартфона установлен хотя бы один мессенджер. Для реализации проекта были выбраны три самых популярных в России: Telegram, WhatsApp, Viber. Для начала работы с ботом пользователь должен пройти авторизацию, предоставив номер телефона. Пользователь может получить информацию только по тем проектам, в которых его номер телефона указан в качестве контакта заявителя. Объем обрабатываемых заявок исчисляется сотнями проектов, часто у одного заявителя в процессе экспертизы находятся сразу несколько проектов. Чтобы найти нужный проект, в боте предусмотрен поиск:

  1. По номеру проекта. В базе каждый проект записан под уникальным номером, который сформирован в установленном формате.
  2. По ключевым словам. Название проекта обязательно содержит полное наименование объекта капитального строительства. Поэтому проект отобразится в результатах поиска, если введенный запрос будет полностью или частично совпадать с наименованием объекта.

При разработке поиска были учтены следующие варианты сценария:

  1. Проект не найден, при этом выводится соответствующее сообщение.
  2. Найдено более пяти проектов – выводится сообщение с просьбой уточнить параметры поиска.
  3. Более одного проекта – вывод найденных проектов в виде списка для последующего выбора.

Если соответствие запроса найдено только у одного проекта, пользователь сразу увидит детальную информацию. Помимо функции поиска пользователь может обратиться к Справке, где подробно описана инструкция по работе с ботом. В качестве демонстрации работы бота пользователю доступен тестовый режим: необходимо указать в произвольном запросе слово «тест» и бот покажет, в каком формате может быть представлен результат.

Администрирование бота

Любая система нуждается в управлении. Кроме пользователей в боте предусмотрены две роли: Администратор и Суперадминистратор. Эти роли также могут использовать функцию поиска, при этом будут доступны данные по всем проектам. Но основное их предназначение — это управление данными. Администратору и Суперадминистратору доступны функции загрузки файла с данными по проектам, просмотр статистики (содержит информацию о количестве авторизованных пользователей, введенных запросов и т.д.). Суперадминистратор управляет данными об администраторах, он может запросить у бота актуальный файл, отредактировать и загрузить обратно, при этом внесенные изменения вступят в силу сразу же. Информация по проектам представляет собой файл в формате excel, который является выгрузкой из системы учета предприятия. В последующем планируется настройка синхронизации этих данных автоматически.

Команда

Руководитель
  • Боков Ахмад
Менеджер проекта
  • Ефременко Алина
Разработчик
  • Галимов Руслан
  • Мелекшаян Сергей
Дата выпуска: 02.12.2019

Итоги

Проект разработан в сроки и в полном соответствии с техническим заданием. Первый этап тестирования успешно пройден. Запуск бота в рабочий режим планируется в самое ближайшее время.

Заполните форму
Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа
Напишите в мессенджер
Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа