Бот ко Дню студента

Одной из наиболее популярных активностей любого мероприятия является проведение конкурсов. Это отличный способ привлечь аудиторию, объединить ее общей деятельностью, дать почувствовать азарт, проявить себя да и просто поднять настроение. Для большей вероятности успеха конкурса необходимо обеспечить как можно более простые условия для участия: без длительных процессов регистрации, подтверждения прав, ограничений, и возможной предвзятости жюри. Все это мы постарались учесть в реализации нашего следующего проекта.

Задача проекта

В качестве дополнительной активности в праздник День студента, организаторы подали идею провести творческий конкурс среди студентов вузов Москвы. Сейчас почти в каждом смартфоне установлена фотокамера, которая зачастую немногим уступает профессиональным фотоаппаратам. И каждый хоть раз применял на себя роль фотографа. Запланированный фотоконкурс — это отличная возможность поделиться с другими важным событием или просто красивым снимком. Так как аудитория очень большая, контролировать процесс регистрации и участия довольно сложно. В данном случае также понадобится простой способ оповещения и привлечения студентов. Ознакомившись с деталями наша команда предположила, что наиболее подходящей будет реализация проекта на основе чат-бота. Механика конкурса предельно проста: пользователь может голосовать за понравившееся ему фото, а также загружать свои фото для последующего участия в голосовании. Для контроля процесса есть специальная группа администраторов проекта. Задача была поставлена и мы приступили к разработке.

Цель проекта

Оптимизация временных и финансовых затрат при организации конкурса.
Повышение вовлеченности студентов в активности.

Технологии

Язык программирования
База данных
Серверные решения
API Telegram

Продукт

Для проведения конкурса была выбрана площадка Telegram. Присоединиться к конкурсу может любой желающий — попасть в бот можно по ссылке, полученной при сканировании QR кода. Код размещается организаторами по усмотрению: выбираются места, где узнать о конкурсе сможет большинство студентов. У QR кода также есть особая функция: несмотря на то, что чат бот один для всех вузов — ссылка на него у каждого своя. Дополнительная информация в ссылке содержит наименование вуза, оно же отображается при публикации фото — таким образом пользователю не нужно самостоятельно вносить эти данные.
Когда пользователь заходит в бот, по правилам он должен авторизоваться, предоставив номер телефона. После того, как вход выполнен, в нижней части экрана появится меню, куда вынесены основные функции: Мои фото, Голосовать, Правила.
Как загружать фото, какие требования необходимо при этом соблюдать, как проголосовать, и как будут объявлены результаты конкурса — все это можно узнать, кликнув на пункт меню Правила. Особых инструкций при использовании бота не требуется, поэтому информация представлена текстом небольшого объема, и обратиться к ней можно в любой момент.
Мои фото
Если пользователь зашел в данный раздел впервые, бот предложит загрузить фото для участия в конкурсе. Первым шагом будет выбор категории: тут ничего сложного — название категории соответствует содержанию или сюжету изображения (портрет, пейзаж, семья и т.д.). Далее необходимо отправить в чат к боту файл (фотографию), выбранную из галереи смартфона. Результатом успешной загрузки будет сообщение о том, что потребуется некоторое время для прохождения модерации и публикации в конкурсе. Всего пользователь может загрузить до 5 изображений вне зависимости от выбранных категорий. Результат модерации придет в чат в виде сообщения: фото будет или опубликовано и допущено к голосованию либо отклонено и удалено
в случае, если оно не соответствует требованиям конкурса.
Если пользователь уже загружал что-либо, то в разделе Мои фото он увидит все допущенные модераторами изображения в виде галереи.

Голосовать
Конкурс проводится в нескольких категориях, которые определены организаторами и заданы в настройках бота. Как только загруженное пользователем фото успешно проходит модерацию, оно добавляется в галерею соответствующей категории. Галерею можно листать при помощи элементов навигации. При этом у фото указаны Имя, Фамилия и ник автора, а также наименование ВУЗа. Под каждым фото расположена кнопка «Нравится», она позволяет пользователю оставить голос. Отменить “лайк” нельзя, также нельзя ставить оценки своим фото. Чтобы исключить предвзятое отношение при оценке общее количество лайков в боте не отображается.
Модерация
В системе есть дополнительная роль — роль администратора, список пользователей задан в настройках бота, а их количество не ограничено. Основная функция администратора — модерация изображений, загружаемых в бот участниками конкурс, проверку надо проводить оперативно и внимательно. Новые фото отправляются в специальных чат в telegram, доступ к которому имеют только администраторы. Фото содержит данные пользователя, категорию и наименование ВУЗа. Любой из участников чата может выполнить одно из следующих действий выбрав соответствующую кнопку под фото:
1. Опубликовать. Если содержание фото соответствует указанной категории, не нарушает законодательство или авторские права (не вызывает сомнений в подлинности), то оно допускается к участию в конкурсе и будет добавлено в галерею категории;
2. Отказать. В случае нарушения правил конкурса модератор вправе отклонить фото. При этом оно будет удалено из системы;
3. Бан. При особо грубом или неоднократном нарушении правил конкурса пользователь может быть отправлен в “бан” и будет лишен возможности загружать изображения. Функция голосования при этом будет доступна.
Также администратор может воспользоваться функцией рассылки, доступной в меню чата. При необходимости сообщить об изменении правил конкурса, напомнить требования, объявить победителей или просто сообщить важную информацию, достаточно написать текст, прикрепить файл — и сообщения получат все пользователи — участники конкурса.
Статистика
Все данные о действиях пользователей в системе хранятся в базе данных проекта. Администратору доступна функция «выгрузить Статистику», где в удобном формате будет представлена информация об участниках, загруженных файлах, статусе пользователя, количестве лайков и т.д.

По результатам голосования будут объявлены победители в каждой категорий, которые получат призы от организаторов, а лучшие работы будут размещены на сайтах университетов.

Команда

Руководитель
  • Боков Ахмад
Дата выпуска: 02.12.2019
Заполните форму
Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа
Напишите в мессенджер
Наш менеджер свяжется с Вами в течение часа